10 Августа 2024      455

Мэр Усть-Кутского района провел открытый диалог с молодёжью.

Подобное мероприятие в Усть-Куте проходило уже в 4 раз. Данный проект создан региональным министерством по молодёжной политике. Он позволяет поговорить о том, что волнует нынешнюю молодежь. Помогает действующим представителям власти узнать о запросах молодежи, услышать их идеи и просто пообщаться в неформальной обстановке. Собеседниками Сергея Анисимова в этот раз стали студенты местных профессиональных учебных заведений.

20 апреля на базе Молодёжного центра БАМ состоялся первый районный студенческий форум «Я б в политики пошёл». Задача такого форума – познакомить молодёжь с действующими политической системой, рассказать о формировании политических прав и свобод на территории Российской федерации, развить у молодёжи активную гражданскую позицию и инициативность.

В рамках форума мэр района Сергей Анисимов, провел встречу с учащимися Усть-Кутского института водного транспорта, Иркутского гуманитарного-технического колледжа и Усть-Кутского промышленного техникума. В формате открытого диалога с молодёжью Сергей Геннадьевич ответил на вопросы, интересующие студентов.

Как будет развиваться Усть-Кутский район? Этот вопрос сегодня тревожит местную молодежь. Почти каждого из них волнуют вполне реальные проблемы города и района: содержание и ремонт дорог, благоустройство общественных мест, строительство новых спортивных объектов. На каждый из этих вопросов мэр района отвечал откровенно.

– Проблемы есть и решать их сможем только действуя сообща. Командная работа на всех уровнях власти уже начала приносить свои плоды. В этом году в Усть-Куте проведут благоустройство сразу двух общественных территорий – площади около ДК Речники и парка Зверева. Благодаря участию в федеральных проектах по благоустройству у местных жителей появится сразу два современных пространства для досуга и отдыха, – рассказал присутствующим мэр района Сергей Анисимов.

Сегодняшняя молодёжь интересуется спортом – вопросов по этой теме было особенно много. К сожалению, на сегодня современные спортивные площадки есть далеко не в каждом микрорайоне. Эта проблема всерьез волнует не только ребят, но и местные власти. По словам Сергея Анисимова, чтобы закрыть потребность у детей и молодежи в занятиях спортом, в Усть-Куте проектируется большой Дворец спорта. Его хотят построить на месте заброшенного бассейна по ул. Кирова, 20. Разрушенное здание демонтируют уже в этом году. Кроме того, в течение года районные власти обустроят две многофункциональные спортивные площадки в микрорайонах старый Усть-Кут и Кирзавод.

Участники «Открытого диалога» не стеснялись задавать острые и наболевшие вопросы. Один из них – судьба приюта «Верный друг». Студентка Усть-Кутского промышленного техникума поинтересовалась, грозит ли действующему приюту закрытие. Сергей Геннадьевич подробно прокомментировал ситуацию.

– Речи о полном закрытии приюта не ведём. И никогда не вели. Как изначально и планировали, пункт временной передержки должен переехать на новую, более подходящую площадку. Это большая и кропотливая работа. Сейчас ведем переговоры со спонсорами, которые согласны помочь обустроить площадку. Параллельно ведем работу по поиску НКО, которые смогут принять участие в конкурсе на получение гранта. Без командной работы этот вопрос не осилить, – сообщил мэр Усть-Кутского района.