10 Августа 2024      395

В Усть-Кутском районе стартовал весенний «Марафон добрых дел».

Благотворительную акцию с таким названием администрация Усть-Кутского муниципального образования проводит ежегодно. Главная задача этого благотворительного марафона – оказать адресную помощь нуждающимся и слабозащищенным слоям населения.

В рамках акции мэр района Сергей Анисимов вместе с заместителем мэра по социальным вопросам Еленой Кузнецовой и заместителем директора местного отделения соцзащиты Светланой Окладниковой навестил бывших узников концлагерей. Поводом для визита стал Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Во всем мире он отмечался накануне, 11 апреля. За годы Второй мировой войны через систему таких лагерей прошли около 5 миллионов граждан из всего Советского союза. Многих из них сегодня нет в живых. В Усть-Кутском районе по сей день проживает 4 бывших узника концлагерей.

В гости к землякам представители власти пришли не с пустыми руками. Для каждого подготовили комплект из полезных и нужных подарков: в комплекте спальные принадлежности и медицинское оборудование. Одеяла, подушки и тонометры для измерения давления – всё это в рамках «Марафона добрых дел» приобрела компания ООО ЛЭМ («Ленэлектромонтаж»). Ежегодно, в ходе этой благотворительной акции районные власти привлекают неравнодушных спонсоров и оказывают дополнительную поддержку нуждающимся.

– Для нас стало уже доброй традицией проводить такой «Марафон добрых дел». Подарить тепло и заботу тем, кто в этом особенно нуждается: под таким девизом в нашем районе стартует этот весенний марафон. Приближается один из самых главных наших праздников – День победы. В ближайшее время мы планируем навестить ветеранов, тружеников тыла и вдов участников войны, чтобы порадовать их и подарить эти теплые и нужные подарки, – рассказала Елена Кузнецова, заместитель мэра УКМО по социальным вопросам.

На этом список добрых дел не заканчивается. В рамках весеннего марафона «Добрых дел» местные власти и спонсоры окажут адресную помощь и особое внимание самым разным категориям населения. В ближайшее время десятки подарочных и продуктовых наборов выделит Фонд Марины Седых совместно с ООО «Иркутская нефтяная компания».

– Оказывать разного рода поддержку помогают как крупные промышленные компании, так и представители малого и среднего бизнеса. Зимой – пенсионеров и многодетные семьи снабжают дровами. В остальное время – оказывают адресную помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Радует, что в нашем районе живет и трудится столько неравнодушных людей, – подчеркнул мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.