10 Августа 2024      301

В Усть-Куте завершили ремонт социального жилья для медиков и учителей.

Накануне в общежитии по ул. Островского, 13 завершился ремонт жилых помещений. Квартиры предназначены для медиков и учителей, которые приедут работать в Усть-Кутский район.

Не секрет, что Усть-Кутский район испытывает серьёзный кадровый голод в социальной сфере. Чтобы привлечь педагогические и медицинские кадры в наш город, с 2020 года администрацией Усть-Кутского района реализуется проект по созданию социального жилья для сотрудников бюджетной сферы. Для этого два года назад районные власти приступили к восстановлению нежилого помещения в доме по ул. Островского, 13. В 2020 году на бюджетные средства был переоборудован и сдан в эксплуатацию весь 4 этаж общежития – там располагается 8 квартир. Сегодня в этих квартирах проживают медики и учителя.

В прошлом году к этой инициативе подключилась Иркутская нефтяная компания. В рамках социально-экономического партнёрства компания выделила более 6 млн рублей на ремонт и переоборудование 3 этажа здания. Сегодня ремонт завершён и уже скоро, ещё 8 жилых помещений смогут принять бюджетников. Готовность жилых помещений к приёму будущих жильцов лично оценил мэр района Сергей Анисимов. В ближайшее время ожидается приезд молодых специалистов – врача ультразвуковой диагностики, педагогов и работников культуры.

– Привлечение врачей и педагогов на территорию – для нас это одна из важнейших задач. Для того, чтобы заинтересовать и удержать ценные кадры, мы оказываем разные меры социальной поддержки. Выплачиваем подъемные, покрываем расходы за съем жилья, а ещё предлагаем социальное жилье, –  сказал мэр района Сергей Анисимов.

Свежий ремонт, просторные и светлые комнаты, в которых сможет разместиться даже большая семья, а в каждой секции оборудована прачечная. В шаговой доступности – магазины и остановка общественного транспорта. 8 новых квартир готовы принять своих будущих жильцов. В это жильё первые квартиранты заселятся уже совсем скоро.