09 Августа 2024      478

Сегодня исполняется 60 лет со дня, как в посёлке Марково Усть-Кутского района забил первый нефтяной фонтан.

18 марта – это особенная дата для нефтяников всей Иркутской области. В этот день 60 лет назад в поселке Марково Усть-Кутского района забил нефтяной фонтан. Именно с него началась большая история освоения и развития нефтегазовой отрасли нашего края. С открытием этого фонтана был обнаружен крупнейший промышленный запас нефти в Иркутской области.

В этот значимый для Усть-Кутского района и Иркутской области день, мэр района Сергей Анисимов поздравил всех причастных к этому важному событию жителей поселка Верхрнемарково:

- Как человек, проработавший долгие годы в нефтегазовой отрасли, отлично понимаю значимость этого исторического события. Обнаружение первого промышленного притока нефти в поселке Марково подарило огромные ресурсы для развития нашей территории. В этот важный и памятный день от всего сердца благодарю и поздравляю ветеранов той экспедиции, участников геологоразведки и всех, кто причастен к этому значимому событию. Все эти люди, работая в трудных сибирских условиях, внесли огромный вклад в развитие нефтегазовой отрасли нашего района, области и целой страны. Хочу пожелать участникам тех событий здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа и мира в домах, -  сказал мэр района Сергей Анисимов.

Бригада Виктора Сарпинского, 1962 год

Буровая с фонтаном нефти , 1962 год