09 Августа 2024      391

Ольга Степанова: Внешние ограничения не окажут существенного влияния на рынок базовых видов продовольствия

Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова приняла участие в прямом эфире, который состоялся на официальных страницах Правительства региона в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Руководитель ведомства отметила, что служба осуществляет ежедневный мониторинг ситуации в сфере оптовой и розничной торговли. Организовать аналитическую работу на постоянной основе поручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в связи с геополитической и финансово-экономической обстановкой.

По данным мониторинга службы потребрынка установлено, что запасы товаров имеются и в зависимости от срока хранения колеблются от 9 до 45 дней торговли.  В большинстве сетевых магазинов товары представлены в полном ассортименте, ажиотажный спрос отсутствует. Зафиксированы в некоторых магазинах торговых сетей пустые полки с сахаром и крупами по низким ценам, при этом запасы этих товаров постоянно пополняются. В несетевых магазинах товары бакалейной группы на полках в достаточном количестве.

Цена на сахар колеблется от 59,17 руб. за килограмм в сетевых магазинах до 86,43 руб. в несетевых. Цена на крупу гречневую от 90,32 руб. до 121,07 руб. соответственно (по г. Иркутску).

Ольга Степанова также привела в пример официальные данные Иркутскстата по состоянию на 4 марта. Рост цен более 2% установлен на маргарин, сахар-песок, соль, овощи и фрукты (свекла, помидоры свежие). За прошедшую неделю снизилась цена на рыбу мороженую неразделанную на 1,08%, огурцы свежие на 1,47%.

- Сейчас на ценовую ситуацию сильное давление оказывает геополитическая обстановка. Всевозможные санкции привели к росту курса валют, сбоям в поставках и определенным логистическим проблемам. При этом следует отметить, что внешние ограничения, по мнению аналитиков, не окажут существенного влияния на рынок базовых видов продовольствия. В настоящее время отечественные производители полностью покрывают потребности внутреннего рынка по продуктам первой необходимости, - отметила Ольга Степанова.

В ходе эфира глава регионального ведомства сообщила, что спровоцировать дефицит может резкий рост потребительского спроса. Ажиотажное поведение нарушает отлаженные механизмы в цепочках товародвижения, провоцирует дефицит и дополнительную инфляцию. Для предотвращения ажиотажного спроса некоторые сетевые магазины внедряют по рекомендации Минпромторга России систему ограничения продажи товаров в одни руки.

В рамках мониторинга проводится наблюдение за ценами на продовольственные товары первой необходимости, запасами основных продовольственных и непродовольственных товаров, покупательским спросом и другими факторами, которые могут дестабилизировать розничный рынок.

Напомним, что при территориальном управлении ФАС по Иркутской области работает горячая линия для населения по ценовой ситуации. По фактам, где имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства, проводятся проверки.