09 Августа 2024      380

С 5 марта в Иркутской области отменили систему QR-кодов в общественных местах

В пятницу, 4 марта на областном оперштабе было принято решение отменить QR-коды, а также ограничительные нормы по заполняемости заведений общепита, кинотеатров, музеев, театров,концертных залов, спортивных клубов и бассейнов

При этом сохраняются обязательный масочный режим в закрытых помещения, соблюдение усиленного режима дезинфекции и обязательная вакцинация граждан, относящихся к группам риска.

- В целом по стране произошло значительное снижение заболеваемости коронавирусом. При этом более 90% всех подтвержденных случаев заболевания протекают как ОРВИ или бессимптомно. Но хотел бы обратить внимание, что это не означает окончание борьбы с коронавирусом. В регионе по-прежнему ежедневно наблюдается достаточно большой прирост заболевших. Больше трех тысяч больных находится в ковидных госпиталях, на амбулаторном лечении – почти 30 тысяч человек. Работа по лечению должна продолжаться в прежнем ежедневном режиме, - отметил губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, что с 26 февраля были сняты ограничения по времени работы кафе, ресторанов и кинотеатров.

Глава региона поручил министерству здравоохранения Иркутской области особое внимание обратить на наличие лекарств как в медицинских учреждениях, так и в аптечной сети. Причем не только на ближайшую перспективу, но и на несколько месяцев вперед.