09 Августа 2024      489

Новости большой стройки. Реконструкция моста через реку Кута движется по графику.

Сегодня мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов вместе с главой города Евгением Кокшаровым посетили значимый для Усть-Кута и Усть-Кутского района объект - строящийся мост через реку Кута. В ходе визита руководители города и района смогли лично оценить ход работ.

Филиал "Мостостроительный" Дорожной службы Иркутской области ведёт работы в ежедневном режиме. Разрушенный мостовой переход более чем наполовину уже демонтирован. Параллельно идут работы по устройству буронабивных свай и монтажных площадок. Сегодня объекте задействовано до 20 единиц спецтехники и 50 строителей. Погодные условия позволяют строителям работать в хорошем темпе и проводить те работы, которые в морозы было проводить затруднительно.

Как сообщил начальник участка Александр Крюков накануне была выполнена работа по обустройству ледовой дороги и её укреплению. Это необходимо, чтобы перебросить спецтехнику на соседний берег и продолжить работы. На противоположном берегу уже идёт зачистка и подготовка площадки. Параллельно с этим ведётся электрофицирование строительного участка. К слову, на участке работает экскаватор, который месяцем ранее частично ушёл под лёд. Сегодня спецтехника в строю и работает исправно.

- Для нас важно что, что за ходом стройки ведется всесторонний контроль: объект регулярно контролируют представители стройконтроля и городской администрации. Кроме того, реконструкция данного объекта стоит на особом контроле у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, - заметил мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Руководители города и района обсудили с подрядчиком ещё один немаловажный вопрос - вывоз и утилизация строительного мусора и порубочных остатков. На сегодня существует договоренность о том, что все строительные отходы вывезут на временную площадку. Под эти цели городские власти уже выделили землю.

- Работы на объекте идут планомерно. Сейчас перед строителями стоит важная задача - до ледохода завершить все буровые и бетонные работы, - подчеркнул глава города Усть-Кут Евгений Кокшаров.

Напомним, что строительство мостового перехода длиной 160 метров и шириной 9 метров планируется завершить до конца 2023 года. Согласно проекту будут предусмотрены пешеходные дорожки и освещение.