08 Августа 2024      358

Мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов и министр социального развития Иркутской области Владимир Родионов обсудили планы на 2022 год в сфере социального развития, опеки и попечительства на территории муниципалитета

В рамках рабочего визита министра Социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова в Усть-Кут в администрации УКМО состоялось совещание по вопросам социального развития территории в 2022 году. В ходе рабочей встречи мэр района Сергей Анисимов и Владимиром Родионов подвели итоги взаимодействия прошлого года и утвердили план работ на год текущий.

Говоря об итогах прошлого года, Владимир Анатольевич отметил высокую продуктивность во взаимодействии министерства социального развития и муниципалитета. Среди имеющихся задач мэр района и глава министерства выделили наиболее важные – это предоставление жилья детям-сиротам, реализация социальных контрактов и иных мер социальной поддержки, а также возможность расширения местного комплексного центра социального обслуживания.

На сегодня в Усть-Кутском районе в очереди на предоставление жилья от государства находится порядка 380 детей-сирот. Напомним, вопрос выдачи сертификатов на жильё напрямую курирует министерство соцразития Иркутской области. В этом году сертификат на приобретение жилья получит втрое больше сирот, чем в нынешнем году.

– В вопросе предоставления жилья детям-сиротам мы наконец-то добились динамики. Если в прошлом году мы смогли обеспечить сертификатами на приобретение жилья всего 3-х сирот из Усть-Кутского района, то в этом году такие сертификаты получат уже 13 человек. К слову, количество детей-сирот на территории Усть-Кутского района заметно уменьшилось. И эта статистика однозначно радует всех нас, – заявил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Ещё одной значимой темой для обсуждения стали социальные контракты. Данная мера государственной поддержки реализуется на территории не первый год. Её главная задача – помочь жителям преодолеть трудную жизненную ситуацию и повысить их уровень жизни.

– Прошлый год доказал, что социальный контракт – это действенная мера государственной помощи, способная изменить жизнь к лучшему. В 2021 году жители нашего района заключили 191 социальный контракт на общую сумму более 25 млн рублей. Данная мера государственной поддержки помогла им повысить уровень жизни и выйти из трудной жизненной ситуации, – отметил в ходе встречи мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Известно, что 2022 году работа по оказанию государственной поддержки населению на территории региона, и Усть-Кутского района в частности, будет продолжена. По словам Владимира Родионова, финансирование социальных контрактов в этом году будет дополнительно увеличено. Это значит, что оформить такую меру поддержки смогут большее число жителей.

Помимо других тем, мэр района и министр соцразвития обсудили возможность расширения стационарного отделения комплексного центра социального обслуживания, расположенного в г. Усть-Куте.

– Сегодня в нём находятся десятки одиноких пенсионеров и людей с инвалидностью. Каждому из них оказывают квалифицированный уход. Однако наше отделение – единственное среди близлежащих территорий. Поэтому и потребность в расширении довольно высокая, – отметил мэр района Сергей Анисимов.

Владимир Родионов поддержал эту идею и взял вопрос в проработку. Со стороны администрации УКМО будут рассмотрены варианты помещений под расширение. Совещание завершилось хорошей новостью – в этом году в Центре помощи детям выполнят капитальный ремонт кровли. На эти работы выделено около 12 млн рублей из областного бюджета. Крыша здания давно нуждалась в ремонте, поэтому мэр района выразил признательность министру за то, что такие важные запросы оказались услышаны.