08 Августа 2024      598

Старейшая в Усть-Куте школа отметила свой 190-летний юбилей.

Школа №1 - это действительно самая первая школа, появившаяся в Усть-Куте и одно из старейших образовательных и учреждений в Усть-Кутском районе.

- Два века назад на территории Усть-Кутского острога было решено устроить училищный дом для просвещения молодых крестьян. Начиналось все с воскресной школы в деревенской избе. 190 лет школа №1 росла, ширилась и успела сменить несколько обликов. Сегодня школа доросла до большого и просторного здания, в котором обучается более 600 ребят. За годы своей истории она пережила много важных изменений и событий, но всегда неизменным оставался профессионализм педагогов, с которым они ведут учеников по жизни, - сказал в своем поздравлении коллективу и ученикам мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

В этот торжественный день поздравить коллектив и учеников данного образовательного учреждения лично приехал заместитель мэра Усть-Кутского муниципального образования Вячеслав Калашников.

- Радует, что сегодня в школе плечом к плечу трудятся как заслуженные учителя с большим стажем, так и молодые энергичные педагоги, только начинающие свой путь. Далеко не каждая школа может похвастаться тем, что  пережила смену эпох и множество исторических событий.  Желаю школе активно развиваться и достигать новых побед. Коллективу - здоровья, благополучия и покорения новых вершин! С праздником! - поздравил всех присутствующих на торжественном мероприятии в МОУ СОШ №1 заместитель мэра УКМО Вячеслав Калашников.