Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
16 Апреля 2024      315

Более 1200 медалей завоевали спортсмены Приангарья на всероссийских и международных соревнованиях

За 2021 год спортсмены Иркутской области на всероссийских и международных соревнованиях завоевали 1102 медали. Из них на чемпионатах Европы выиграно восемь медалей, на чемпионатах мира – 12 медалей, на первенстве Европы – 14 наград, на первенствах мира – 29. Об этом сообщил заместитель министра спорта области Павел Богатырёв.

- Главным стартом прошедшего года стали XXXII летние Олимпийские игры и XVI Паралимпийские игры в Токио. На Олимпийских играх иркутянин, Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе Артём Черноусов завоевал серебряную медаль. Бронзовым призёром Паралимпийских игр стал лёгкоатлет из Саянска, Заслуженный мастер спорта Роман Тарасов. Конечно, если сравнивать прошлый год с 2020 годом, мы видим значительный рост количества медалей, но в 2020 году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции многие старты были отменены либо перенесены, - отметил заместитель министра.

В прошлом году высокие достижения на международных соревнованиях спортсмены Иркутской области показали по следующим видам спорта: санный спорт, бобслей, пулевая стрельба, бокс, самбо, вольная борьба, женская вольная борьба, дзюдо, пауэрлифтинг и многие другие. Сборные команды Приангарья приняли участие в 410 межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях и мероприятиях по подготовке к ним.

В списке кандидатов в сборные команды России включены 285 спортсменов от Иркутской области по 38 видам спорта. Из них по летним олимпийским видам спорта в составы сборных команд страны входят 114 человек по 14 видам спорта, по зимним олимпийским видам спорта – 55 человек по четырем видам, по неолимпийским видам – 116 человек по 20 видам спорта.

В 2021 году министерством спорта Иркутской области присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» 1166 спортсменам, первый спортивный разряд – 1249 спортсменам. Квалификационную категорию «Спортивный судья первой категории» получили 77 судей.

Ещё 142 медали в прошлом году выиграли спортсмены с ограниченными возможностями здоровья на всероссийских и международных соревнованиях. Из них завоевано 59 золотых, 56 серебряных, 27 бронзовых наград. Спортсмены-инвалиды приняли участие в 35 турнирах, в том числе в международных соревнованиях по конному спорту, горнолыжному спорту, гонках на колясках, настольному теннису (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА); легкой атлетике (спорт глухих, спорт слепых), а также во всероссийских соревнованиях по конному спорту, плаванию, легкой атлетике, настольному теннису, дартсу (спорт лиц с ПОДА); пауэрлифтингу, легкой атлетике, настольному теннису, дзюдо (спорт слепых); греко-римской борьбе, легкой атлетике, пулевой стрельбе (спорт глухих); лыжным гонкам, бегу на снегоступах и мини-футболу (Специальная Олимпиада).