Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
24 Апреля 2024      327

26 бездомных собак отловили в Усть-Куте в минувшие выходные.

Инициаторами отлова выступила Администрация Усть-Кутского района. В последнее время в Усть-Куте участились случаи агрессивного поведения бездомных собак. Это подтверждается  большим количеством обращений жителей, поступающих в адрес мэра УКМО Сергея Анисимова и администрации УКМО. В минувшие выходные кинологи из г. Братск отловили 26 бездомных собак. Отлов производился в тех микрорайонах города, откуда за последний период поступило наибольшее количество сигналов о скоплении бездомных собак. В результате чего, в микрорайоне Мостоотряд кинологи отловили 8 взрослых особей, на Нефтебазе - 7 особей,  в микрорайоне ЯГУ - 8 собак и ещё 3 собаки по улице Речников. 

Отлов проводился в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства. После отлова всех животных доставили в город Братск, где ветеринары обследуют и простерилизуют собак. После чего псов  поместят на содержание в приют города Братска. 

Отлов бездомных собак в Усть-Куте будет продолжен. На проведение этих работ в 2022 году Усть-Кутскому району выделено порядка 5,4 млн рублей из областного бюджета. Учитывая, что на сегодня стоимость отлова, транспортировки и стерилизации одной особи составляет порядка 30 тысяч рублей, то в текущем году на выделенные средства запланировано отловить порядка 180 бездомных собак.

Напомним, что заявку на отлов  можно отправить на адрес электронной почты: prirodresurs@admin-ukmo.ru



Возврат к списку