08 Августа 2024      716

Где в этом году будут проходить крещенские купания в Усть-Куте?

В ночь с 18 на 19 января в России традиционно отпразднуют Крещение Господне. Православные христиане, согласно обычаю, погружаются в ледяную воду специально подготовленных для этого купелей.

Чтобы праздник прошел максимально безопасно и комфортно в Усть-Куте будет оборудована специально освящённая купель на реке Якурим, в микрорайоне «Заречная» (точное расположение купели на фото ниже).

На месте крещенских купаний до конца праздника безопасность будут обеспечивать спасатели и медицинские работники
Для жителей организуют горячий чай и установят специальную палатку для переодевания .

Окунуться в проруби устькутяне смогут в ночь с 18 на 19 января с 00.00 часов до 21.00 часов 19 января.

Кроме того в мкрн. Старый Усть-Кут около Свято-Никольского храма на реке Кута будет организована иордань.
Там же жители смогут набрать воды из освящённый источника, однако использовать её для питья нельзя.

ВАЖНО! Согласно рекомендациям Роспотребнадзора использовать в питьевых целях стоит исключительно воду из централизованного источника водоснабжения.

Уважаемые участники Крещенских купаний! Убедительно просим вас соблюдать правила поведения на водоёме в период проведения Крещенских купаний!
Прежде чем окунуться в прорубь, оцените свои возможности и состояние здоровья.