08 Августа 2024      553

Создание иорданей и купелей к празднику Крещения будет согласовывать Роспотребнадзор.

Ограничения, связанные с проведением православного праздника Крещение Господне, обсудили сегодня в ходе заседания оперативного штаба.

– Знаю, что среди жителей нашего района есть желающие в ночь на Крещение совершить омовение в проруби. С нашей стороны важно грамотно организовать проведение этого религиозного мероприятия и сделать его максимально безопасным для наших жителей. Главное, чего нужно избежать – это массового скопления людей у купелей, – заявил в начале заседания оперативного штаба по противодействую распространения коронавирусной инфекции мэр Усть-Кутского муниципального образования Сергей Анисимов.

Главной темой заседания стали мероприятия, направленные на подготовку и безопасное проведение 19 января религиозного праздника Крещение Господне. В ходе заседания участники рассмотрели основные факторы риска и определили ряд действий, которые помогут избежать массового скопления людей и как следствие – роста заболеваемости.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции по-прежнему требует соблюдения всех ограничений. Об актуальной эпидобстановке на территории района доложил главный врач ОГБУЗ «Усть-Кутская РБ» Александр Енговатых:

– Не смотря на временное снижение уровня заболеваемости на территории Усть-Кутского района, расслабляться все же не стоит. Сегодня на лечении в стационаре ОГБУЗ «Усть-Кутская РБ» находится 35 человек, на амбулаторном лечении с коронавирусной инфекцией находится 21 человек. По темпам вакцинации местного населения мы приближаемся к отметке в 80% – имеется в виду исключительно взрослое население. Показатели хорошие, но по-прежнему остаются те, кто в зоне риска из-за отказа вакцинироваться.

Как доложил глава МО «горд Усть-Кут» Евгений Кокшаров, в адрес администрации поступило 3 официальных обращения на обустройство купелей. Городские власти смогут согласовать и обустроить купели на реках Кута, Лена и Якуримка только в том случае, если проведение данных мероприятий одобрит руководство местного отделения Роспотребнадзора.

– В связи с сохраняющимися рисками распространения коронавирусной инфекции, необходимо соблюдать требования, установленные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ – в праздничные дни (19 января 2022г.) в религиозных организациях, необходимо соблюдение всех ограничительных мер. В связи с этим, религиозные службы с большим числом прихожан попадают под запрет – пояснила Наталья Плесёнова начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах.

В случае согласования запланированных мероприятий, в местах для купания и забора воды будут дежурить сотрудники полиции, МЧС и скорой медицинской помощи. Это необходимо для охрана общественного порядка, безопасности граждан на водных объектах, а также обеспечения оказания неотложной медицинской помощи в случае непредвиденных ситуаций.