14 Мая 2024      562

В Усть-Кутском районе торжественные линейки 1 сентября проведут только для 1 и 11 классов

В школах Усть-Кутского района торжественные линейки 1 сентября проведут только для первых и одиннадцатых классов. Для остальных учеников проведут торжественные классные часы в выделенных кабинетах. Такое решение продиктовано рекомендациями Роспотребнадзора и утверждено членами муниципального оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

"Линейки должны пройти с соблюдением всех санитарных норм: на открытом воздухе, при соблюдении дистанции и соблюдении масочного режима.  На сегодня все школы Усть-Кутского района ознакомлены с обязательными требованиями Роспотребнадзора, предъявляемыми к образовательным организациям. Это термометрия детей и взрослых, масочный режим для работников вспомогательного персонала и пищеблока, наличие дезинфицирующих средств", - сообщил во время очередного заседания оперативного штаба Сергей Анисимов.

Главный врач районной больницы Анна Самсонова в ходе заседания оперштаба прокомментировала текущую эпидемиологическую обстановку в Усть-Кутском районе:

- "Не смотря на то, что динамика заболеваемости коронавирусом в Усть-Кутском района постепенно меняется в лучшую сторону и число заболевших снижается, однако расслабляться по-прежнему рано. Ежедневно подтверждаются новые случаи КОВИД-19 и важно предпринять все возможные меры, чтобы снизить показатели заболеваемости"

Чтобы к новому учебному году обезопасить учеников и трудовые коллективы, в Усть-Кутском районе активно идет вакцинация против КОВИД-19

"К началу нового учебного года число вакцинированных сотрудников образовательных учреждений достигнет отметки в 80%. На сегодня эта цифра составляет 63 % от числа всех сотрудников школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Коллективный иммунитет обеспечит безопасность детей и самих сотрудников», - заключил начальник Управления образованием Александр Малышев.