Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
28 Марта 2024      220

На территории северных районов Иркутской области продлен особый противопожарный режим до 30 августа

На территории города Бодайбо и района, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Братского и Чунского районов, а также городов Усть-Илимска и Братска продлен особый противопожарный режим до 30 августа. Такое решение было принято председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям – Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым на внеплановом заседании рабочей группы. Основанием стало прохождение комплекса неблагоприятных погодных явлений с установлением ветреной, жаркой и сухой погоды, а также высокими классами пожарной опасности в лесах.

Неблагоприятные метеорологические явления, повышающие классы пожарной опасности в лесах до высоких и чрезвычайных, риск распространения пожаров в условиях ветреной погоды в населенных пунктах требуют от граждан неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности.

Особым противопожарным режимом предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению: запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды; запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

О них ежедневно напоминают в ходже рейдов и патрулирований межведомственные группы. Задача специалистов – охват профилактическими мероприятиями максимального числа жителей региона, при обнаружении очагов возгорания - их незамедлительная ликвидация. В помощь патрулям – беспилотные летательные аппараты, которые позволяют проводить мониторинг местности на большой площади и выявлять нарушения, допускаемые на частных территориях.

"Часть 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа за нарушения требований пожарной безопасности, в том числе совершенные в условиях особого противопожарного режима: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. 
Статьей 8.32 за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режим предусмотрен административный штраф: для граждан - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей".

Для пресечения палов сухой травы и мусора, разведения костров задействованы и добровольцы. Они проводят инструктажи, раздают памятки с информацией о действующем особом противопожарном режиме и ряде ограничений при использовании источников открытого огня, консультируют по вопросам безопасной уборки участков и правильной утилизации мусора.

В минувшие сутки была Организована работа 554 патрульных групп численностью 1266 человек, 124 патрульно-манёвренных групп численностью 585 человек, 35 маневренных групп численностью 881 человек, 6 патрульно-контрольных групп численностью 23 человека.

За нарушения требований пожарной безопасности в рамках действия особого противопожарного режима за сутки составлено 2 протокола об административных правонарушениях по ч. 2. ст. 20.4 КоАП РФ.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы призывают граждан ответственно относится к вопросам пожарной безопасности. Информацию о нарушениях норм действующего законодательства вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (3952) 409-999. При пожаре звоните в Единую пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101. При обнаружении лесного пожара - на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер Единой диспетчерской службы по лесам Иркутской области: 8 (3952) 22-99-68.

По информации ГУ МЧС России





Возврат к списку