Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
29 Апреля 2024      618

В Усть-Кутском районе из-за череды возгораний по вине местных жителей, решением КЧС усилят меры по предотвращению лесных пожаров

На очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций было принято решение усилить профилактическую работу с населением и ужесточить карательные меры к нарушителям. Решение было единогласно принято всеми участниками совещания:

Мэр УКМО – Председатель КЧС и ОПБ УКМО

Анисимов С. Г.

Первый заместитель мэра УКМО

Калашников В. А.

Зам. начальника ТУ МЛК Иркутской области по Усть-Кутскому лесничеству

Басов Н. Д.

Гос. инспектор ОНД и ПР по Усть-Кутскому и Казачинско-Ленскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

Плындин А. И.

Зам. начальника 30 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области

Антипин М. Н.

Ведущий аналитик сектора (по ГО и ЧС) Администрации УКМО

Ульянов С. В.

Зам. начальника МО МВД России «Усть-Кутский»

Измайлов Б. С.

И. о. председателя Комитета по природным ресурсам и сельскому хозяйству Администрации УКМО

Ухова Е. В.

Старший госинспектор Усть-Кутского инспекторского ФКУ «Центр ГИМС» МЧС РФ по Иркутской области

Пуляевский П. А.

Братский межрайонный отдел контроля, надзора и рыбоохраны. Участок г. Усть-Кут.

Христолюбский Н. М.

ВРИО председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации УКМО

Супрун Е. И.

Председатель Усть-Кутского городского отделения Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов

Вишняков В. М.


Как подчеркнул мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов - "За последнюю неделю на территории Усть-Кутского района произошло 2 лесных пожара, оба по вине местных жителей. Не нужно объяснять, что значит лесной пожар, полыхающий вблизи населённого пункта, и какую угрозу он представляет для частного сектора. К счастью, оба возгорания спасатели оперативно ликвидировали. Наша общая задача - не допустить повторных инцидентов".

Для этого принято решение усилить работу специальных постов, запрещающих доступ населения и автотранспорта в лесную зону, к местам пожаров и на прилегающие к ним территории. Кроме того, силами сотрудников лесничества и полиции будет усилено патрулирование в лесных зонах, прилегающих к населённых пунктам, активизируем разъяснительную работу с населением. 

Общим решением комиссии определено продлить действие режима функционирования «Повышенная готовность» для Усть-Кутского муниципального звена ТП РСЧС Иркутской области до особого распоряжения.

На время действия режима повышенной готовности принят ряд предупредительных мер:

    - Главам городских и сельских поселений Усть-Кутского муниципального образования рекомендовано продолжить проведение профилактических мероприятий по предотвращению возникновения лесных пожаров по вине местного населения, регулярно проводить рейды патрульных групп;

      - Силами территориального отдела МЛК Иркутской области по Усть-Кутскому лесничеству будет взята на постоянный контроль работа постов по запрету доступа населения и автотранспорта в лесную зону, к местам пожаров и на прилегающие к ним территории. Более настойчиво будет проведена  работа по привлечению дополнительных сил и средств сторонних организаций, арендаторов лесного фонда к тушению лесных пожаров.

         - Силами МО МВД России «Усть-Кутский» будет проработан вопрос по информированию населения о мерах пожарной безопасности путём раздачи населению наглядной агитации силами участковых полиции в том числе в городских и сельских поселениях Усть-Кутского района.

           - Силами  ТРК «Диалог»будет производиться регулярное информирование населения о выявляемых случаях нарушений правил пожарной безопасности людьми в условиях особого противопожарного режима и применяемым к ним мерам ответственности. В новостных выпусках будет включен  блок социальной рекламы касающейся пожарной безопасности.  

Как пояснили представители силовых структур, к нарушителям режима повышенной готовности будут применены меры административной либо уголовной ответственности. 

В заключении совещания мэр района Сергей Анисимов заключил -  "Из-за безответственного отношения жителей с огнем, страдают крупные участки лесного фонда, животные и растения. Спасатели, рискуя собственной жизнью, вынуждены устранять последствия такой безответственности.  В наших силах не допустить новых возгораний и позаботиться о сохранности леса".





Возврат к списку