05 Августа 2024      434

Все о рыбалке

В соответствии с пунктом 17.1.29. Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна Приказ Минсельхоз России от 24.04.2020 года № 226 с первого июля на всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Лена разрешена добыча (вылов) всех водных биологических ресурсов.
       В открытые для рыбалки сроки разрешен лов спиннингом, удочкой. При любительском рыболовстве запрещается применение сетей всех типов и наименований, ставных и закидных неводов, ловушек всех типов: мереж, вентерей, верш, фитилей, корчаг, морд и. т д, а также «закидушек» с общим количеством крючков более десяти штук на орудиях лова у гражданина. Переметов с количеством крючков более десяти штук на орудиях лова, бредней, «накидок», «телевизоров», «экранов», «косынок». Запрещается лов рыбы с применением колющих орудий лова, взрывчатых, токсичных веществ, электротока, самоловящих крючковых снастей, гоном при помощи бряцал и ботания, устройством заездков, способом багрения. Запрещается лов рыбы с судов и прочих плавсредств не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих четко нанесенных на борту опознавательных знаков установленного образца, поэтому перед выездом на рыбалку проверяйте – пройден ли техосмотр вашего плавсредства, хорошо ли видны бортовые номера. При необходимости обращайтесь в инспекцию маломерного флота.
      Суточная норма добычи (вылова) на гражданина определены правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна: хариус, ленок, сиг, таймень- пять кг. Щука – десять кг. Елец, плотва, окунь – двадцать кг.Добыча водных биоресурсов разрешается в размере не более одной суточной нормы при пребывании на водном объекте в течении одних суток. В случае пребывания на водном объекте более одних суток, независимо от времени пребывания на водном объекте добыча водных биоресурсов разрешается в размере не более двухсуточных норм добычи.
     Для нарушителей правил рыболовства предусмотрены санкции в виде довольно значительных штрафов: от двух до пяти тысяч рублей, это, не считая иска за незаконно выловленные водные биоресурсы: сиг, ленок, хариус, щука- 925 руб., таймень- 10635 руб., елец, плотва, окунь- 250 руб., другие виды-100 руб.
    На территории Усть-Кутского района государственный контроль за использованием рыбных запасов в рыбохозяйственных водоемах бассейна реки Лена осуществляет Братский межрайонный отдел контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро–Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, инспекторами которого проводятся регулярные рейды на водных объектах, в том числе совместно с отделом МО МВД России «Усть-Кутский», отделом полиции на транспорте, работниками центра ГИМС МЧС России по Иркутской области и специалистами министерства лесного комплекса Иркутской области.
Особо отмечаем, что движение и стоянка автотранспорта в водоохранной зоне водоемов вне дорог с твердым покрытием запрещена согласно п.4, ч. 15, ст.65 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ.
     Кроме этого, в связи с пожароопасным периодом и введением на территории Усть-Кутского муниципального образования режима функционирования «Повышенная готовность», доступ населения и автотранспорта в лесную зону и на прилегающие к ней территории запрещен.
По возникающим вопросам, рекомендуем обращаться по адресу: город Усть – Кут, ул. Советская, 97 или по телефону: 8(39565) 54341.

Комитет по природным ресурсам и
сельскому хозяйству Администрации УКМО