05 Августа 2024      402

Режим «Повышенная готовность»

В связи со сложившейся сложной пожароопасной обстановкой, постановлением Усть-Кутского МО № 260-п, с 08 июня 2021г введен режим « Повышенная готовность» на территории Усть-Кутского района.
Усть-Кутским лесничеством совместно с Усть-Кутским филиалом «Лесхоз Иркутской области» усилены меры направленные на недопущение возникновения лесных пожаров. Лесопользователями организованы контрольно-пропускные посты (КПП) ограничивающие доступ граждан в леса и въезд в них транспортных средств.

Организовано совместное с правоохранительными органами , представителями администраций Усть-Кутского МО патрулирование лесных участков, распространяются листовки, проводятся беседы с населением. Так, по результатам патрулирования лесов, выявлено 17 нарушений Правил Пожарной безопасности в лесах. В отношении нарушителей, возбуждены административные дела по ст.8.32 КоАП РФ.

Несмотря на проводимые профилактические меры, на территории района, по состоянию на 16.06.2021г зарегистрировано 7 лесных пожара. Пожары горят на отдаленных лесных участках. С момента возникновения лесных пожаров создались сложные погодные условия. Повсеместно установилась сухая жаркая ветреная погода, обусловив самые благоприятные условия для распространения огня. Скорость ветра в отдельные дни достигает 15 м/сек, при этом ветер часто бывает порывистый и меняющий направление и силу. Из-за наличия топких мест и бездорожья, старых гарей затруднительно продвижение необходимой гусеничной техники к местам пожаров.
Усть-Кутским лесничеством, ПХС-3 Усть-Кутского лесхоза, Усть-Кутским авиаотделением, арендаторами лесных участков принимаются все возможные меры по тушению лесных пожаров.
Обращаемся к населению Усть-Кутского района:
Лесной пожар легче предупредить чем потушить!
Будьте осторожны в обращении с огнем. Не бросайте горящие спички и окурки, не разводите костры в лесу! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах! В случае обнаружения лесного пожара просим незамедлительно сообщать по тел. 8(39565) 5-48-09;112; 8(39565)5-40-83.

Об ответственности за нарушение пожарной безопасности в лесах.
За нарушение правил предусмотрена уголовная и административная ответственность. Согласно санкций статьи 261 УК РФ за уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрено наложение штраф от 200 тысяч рублей и выше, либо назначаются исправительные или принудительные работы на срок от 1 года до 4 лет, а также лишение свободы на срок до 10 лет.

Значительны и размеры штрафов предусмотренные административным кодексам РФ. Сумма штрафов налагаемых на граждан за нарушение правил пожарной безопасности колеблется от 1,5 тыс. до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических от 50 тысяч до 1-го миллиона рублей.

Государственный лесной
инспектор М.А.Исаков