05 Августа 2024      570

Информация для населения и руководителей предприятий и организаций Усть-Кутскго района о порядке осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев

Информируем Вас, что согласно пункта 8 Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области (далее – Порядок), утверждённого приказом службы ветеринарии Иркутской области от 26.12.2019г. № 68 – спр, заявление (обращение) должно содержать характеристику животных без владельцев, их количество, сведения о их местонахождении, а также сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, адрес места жительства, гражданина или места нахождения организации, контактный телефон). Согласно пункта 13 Порядка осуществление деятельности по отлову животных без владельцев осуществляется в первую очередь в отношении агрессивных или испытывающих физические страдания животных, а также на территории объектов социального назначения (школы и дошкольные учреждания).

Следует отметить, что законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности стопроцентной ликвидации (отлова) собак и кошек без владельцев, а лишь допускает регулирование их численности. Кроме этого, животные должны быть защищены от жестокого обращения и осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.

В целях ликвидации непосредственной угрозы жизни и здоровью гражданин вправе обратиться за защитой в полицию, на которую, в соответствии с действующим законодательством, возложены соответствующие полномочия и обязанности.

Заявления (обращения) принимаются в письменной форме в адрес Администрации Усть-Кутского муниципального образования, по телефонам: ЕДДС – 5-73-84, комитета по природным ресурсам и сельскому хозяйству Администрации УКМО – 5-80-58.

Комитет по природным ресурсам и сельскому хозяйству

Администрации Усть-Кутского муниципального образования