04 Августа 2024      322

Информация по действующим пожарам на 20 августа 20202 года

По информации «Единой дежурно-диспетчерской службы Усть-Кутского района» 20 августа на территории нашего района зарегистрировано действующих лесных пожаров – 10, (на площади – 19, 4 Га); локализованы – 6, (на площади – 21, 4 Га).

Локализованы лесные пожары: в Омолоевском участковом лесничестве (Боярская дача), в Орлингском  лесничестве (Орлингская дача), в Бобровском  лесничестве (18 км от Бобровки), в Омолоевском (около 3 км от деревни Тарасово), в Таюрском, в Борисовском (более 60 км от Казарок).

Стоит сказать, что пожар считается локализованным, когда нет угрозы населенным пунктам, а развитие пожара ограничено и обеспечена возможность его ликвидации. Пожар считается ликвидированным, когда горение прекращено и приняты меры по предотвращению его возобновления. По последним данным, на территории Усть-Кутского района ликвидировано – 59 лесных пожаров. На сегодня, на тушении задействованы – 149 специалистов и более 20 единиц техники.

По информации от «Единой дежурно - диспетчерской службы» Усть-Кутского муниципального образования: 19-21 августа местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов. Напомним, что особый противопожарный режим в северных районах Иркутской области продлён до 1 сентября 2020 года. Под запретом разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня. Также гражданам запрещено посещение лесных массивов. Следует сказать, что нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность!

При сильной задымлённости необходимо применять средства индивидуальной защиты (респираторы, марлевые и медицинские маски). Необходимо всячески повышать влажность в квартире (пользоваться бытовыми увлажнителями и очистителями воздуха, кондиционерами, чаще делать влажную уборку. Рекомендуется воздержаться от курения, распития алкогольных напитков. При сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.