Директор Центральной районной аптеки Усть-Кутского муниципального образования опровергла сообщение о многомесячной задолженности по заработной плате 03 Августа 2024      514

Директор Центральной районной аптеки Усть-Кутского муниципального образования Арина Антипина опровергла сообщение о многомесячной задолженности по заработной плате, размещенное в социальных сетях Усть-Кута. Руководитель МП "ЦРА" УКМО признала наличие проблем с задолженностью: по регламенту сотрудник должны получать заработную плату 2 раза в месяц: 10 и 25 числа, но на сегодня сроки выплаты зарплаты немного сдвинуты. Существующую задолженность перед сотрудниками  погасят в ближайшие дни.

Для муниципальной аптеки летний период является очень тяжелым: оборот резко падает и муниципальное учреждение, которое находится в здании на месте с невысокой проходимостью, не всегда может закрыть обязательные расходы полученной прибылью. Обязательные статьи расходов муниципального предприятия включают в себя выплату налогов, заработной платы, охрану кабинета, где хранятся психотропные препараты.

Аптека, учредителем которой является КУМИ администрации Усть-Кутского района, занимает помещение, переданное в хозяйственное ведение (не платит аренду), периодически предприятие получает внебюджетную помощь, например, при открытии франшизы “Советская аптека” в 2018 году частный инвестор выделил аптеке средства на замену окон, оборудование, оргтехнику и закупку медикаментов.

Но другие формы помощи для аптеки невозможны: муниципальная аптека с белым документооборотом проигрывает конкуренцию частным аптечным сетям, в том числе из-за возможности оптимизации финансовых процессов в частных компаниях. Еще несколько лет назад у предприятия была миллионная кредиторская задолженность по налогам, а на сегодня налоги и заработная плата являются приоритетными статьями расходов.

Арина Антипина, Центральной районной аптеки Усть-Кутского муниципального образования:

“Аптека является хозяйствующим субъектом, который обязан сам зарабатывать средства на свое содержание. Администрация Усть-Кутского района многократно обращалась в Минздрав Иркутской области, потому что муниципальные аптеки на всех территориях находятся в тяжелом финансовом положении. Из поступающей прибыли мы выплачиваем налоги и заработную плату, но у нас копится долг за коммунальные услуги. Аптека не может полноценно конкурировать с коммерческими сетями, и лучшее, чем могут помочь горожане - покупать медикаменты в нашей аптеке, если есть такая возможность”.