03 Августа 2024      251

В Иркутской области стартовал прием заявление на получение жилищного сертификата детьми-сиротами. Его могут получить трудоустроенные жители региона старше 23 лет, с детьми. Чтобы оформить сертификат гражданам необходимо обратиться в территориальный орган опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства.

Сертификат выдается на 33 квадратных метра общей стоимостью 1 573 374 рубля. Сумма определена из расчета — 47 678 рублей за квадратный метр. В 2020 году планируется выдать 63 сертификата.

После формирования окончательного списка всех, кто имеет право на сертификат, проинформируют. Гражданам предоставят три месяца на поиск и приобретение понравившейся квартиры. Для покупки можно использовать не только сертификат, но также материнский капитал и ипотечный кредит. Все, кто уже имеет жилое помещение в собственности или на условиях договора социального найма, не могут рассчитывать на сертификат.

Оплата новой жилплощади будет перечисляться министерством социального развития опеки и попечительства Иркутской области непосредственно продавцу без участия покупателя. Срок перечисления средств – 30 дней.

Узнать перечень необходимых документов для оформления жилищного сертификата можно в отделе опеки и попечительства граждан по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 7. Расположен по адресу: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Речников, д. 5, каб. 10, 12. Телефон: +7(39565)58771

По информации: https://www.irk.ru
фото из открытых источников