02 Августа 2024      390

План мероприятий на территории Усть-Кутского муниципального образования, посвящённых ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ 1941-1945 гг.

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне - всенародный праздник, объединяющий все поколения нашей страны, и отмечать 75-летие Победы – святое право и долг граждан нашей страны.

В условиях продолжения режима самоизоляции и нерабочих дней, и принятия решения Президентом России В.В. Путиным о переносе Парада Победы, предлагается изменить формат проведения праздничных мероприятий, а именно:

Отменить все массовые мероприятия, включая:

- собрания общественности городов и районов;

- прием мэра для ветеранов войны;

- праздничное шествие;

- демонстрацию;

- прохождение колонны Бессмертного полка;

- массовые культурно-массовые мероприятия (митинги, концерты, агитбригады).

Отменить праздничные салюты и фейерверки.

На подготовительном этапе в Усть-Кутском районе планируется:

• украшение населенных пунктов поздравлениями с Днем Победы на баннерных конструкциях, растяжках, городских афишах, с использованием официально утвержденной символики 75-летия Победы с добавлением портретов героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы – земляков, фотографии празднования Дня Победы разных лет, в том числе с акций «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», оформление «Аллеи Героев» по ул. Кирова;

• проведение тематической акции «Усть-Кут читает о войне» в онлайн-формате;

• проведение районной интернет-викторины «Память в наших сердцах»;

• проведение акции «Письмо солдату», направленного на создание каждой семьей рассказа, презентации о своих предках-участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны, с размещением на местном телеканале ТРК «Диалог» и на отдельном электронном ресурсе «Наша Победа»;

• проведение мероприятий по уборке и благоустройству памятников и мемориалов (накануне майских праздников):

- у стелы «Памяти павших», рядом с памятником «Родины-матери», на площади водного вокзала;

- у стелы на новом городском кладбище в честь усть-кутян - фронтовиков, умерших в мирное время;

- у сквера-мемориала тружеников тыла (микрорайон «Старый Усть-Кут»).

Мероприятия в субъектах Российской Федерации, в День Победы

9 мая

В 10.00 часов – трансляция обращения Президента России В.В. Путина. Далее – многочасовой телемарафон чествования ветеранов в разных уголках нашей Родины.

В 19.00 часов – всероссийская трансляция «Минуты молчания», после чего всем жителям предлагается выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты или просто фотографии с портретами – участника Великой Отечественной войны или труженика тыла;

В 22.00 часа - акция «Фонарики Победы» (предлагается использовать для этих целей электрические фонарики или мобильные телефоны с фонариками), прочувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда мы не сможем выйти на улицу вместе с «Бессмертным полком». Но мы можем одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности в День Победы.

Торжественные мероприятия в Усть-Кутском районе

9 мая

В течение дня - тематические выпуски по федеральным и местным каналам ТВ, аудио трансляция поздравлений и мелодий военных лет в уличных колонках.

В 11.00 часов - возложение гирлянд и венков от официальных лиц, к памятным мемориальным местам;

С 11.30 часов - индивидуальные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, вручение подарков, передвижная концертная «Фронтовая бригада».

В 20.00 часов поздравления жителей Усть-Кутского района от имени руководства области, муниципалитета. Информационный выпуск «9 этаж», посвящённая Великой Победе, далее трансляция творческого проекта «Звон Победы».

Оргкомитет «Победа»