02 Августа 2024      276

У пассажирского транспорта Усть-Кута нет условий для дезинфекции в КМП “Автодор”

Месяц назад Администрация Усть-Кутского района предоставила транспортному предприятию запас средств для дезинфекции всех маршрутных автобусов, выполняющих пассажирские перевозки в Усть-Куте. Однако, за это время услугами дезинфекционного бокса не воспользовался практически ни один частный перевозчик, только муниципальные автобусы самого КМП “Автодор”, которые выполняют около 10% пассажирских перевозок.

База с дезинфекционными боксами находится очень далеко от маршрута других автобусов. Часы работы крайне неудобны для водителей. Машины выходят на линию в шесть утра, и к этому времени водитель обязан пройти медосмотр. А возможность дезинфекции автобуса КМП “Автодор” предоставляет только с восьми утра до пяти вечера. Пик вечерних рейсов начинается в пять часов вечера и продолжается до семи-восьми часов. После смены водители снова не могут дезинфицировать автобусы.

Владельцы маршрутных автобусов неоднократно просили выделить им сотрудника, который сам приезжал бы на место, откуда перевозчики выходят на маршрут, но пока не нашли понимания. Автобусы они обрабатывают самостоятельно, тратя на закупку санитайзеров собственные деньги. Администрация Усть-Кутского района настаивает на том, чтобы КМП “Автодор” пошел на уступки перевозчикам и предоставил возможность обрабатывать пассажирские автобусы на конечной точке маршрута.