02 Августа 2024      232

Информация для населения и руководителей организаций Усть-Кутского района по обращению с животными без владельцев

Доводим до Вашего сведения, что согласно пункта 8 Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области (далее – Порядок), утверждённого приказом службы ветеринарии Иркутской области от 26.12.2019г. № 68 – спр, заявка должна содержать характеристику животных без владельцев, их количество, сведения о их местонахождении, а также сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, адрес места жительства, гражданина или места нахождения организации, контактный телефон).

Согласно пункта 13 Порядка осуществление деятельности по отлову животных без владельцев осуществляется первоочередно в отношении агрессивных или испытывающих физические страдания животных, а также на территории объектов социального назначения.

Следует отметить, что законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности стопроцентной ликвидации (отлова) собак и кошек без владельцев, а лишь допускает регулирование их численности.

Кроме этого, животные должны быть защищены от жестокого обращения и осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.

В целях ликвидации непосредственной угрозы жизни и здоровью гражданин вправе обратиться за защитой в полицию, на которую, в соответствии с действующим законодательством, возложены соответствующие полномочия и обязанности.

Заявки принимаются в письменной форме Администрацией Усть-Кутского муниципального образования, по телефонам: ЕДДС – 5-73-84, комитет по природным ресурсам и сельскому хозяйству Администрации УКМО – 5-80-58.

Кроме этого, по имеющимся вопросам можно обратиться по «телефону горячей линии межведомственной комиссии при Правительстве Иркутской области»: 89027631110 с 8-00-до 17-00.

Комитет по природным ресурсам и сельскому хозяйству Администрации Усть-Кутского муниципального образования