02 Августа 2024      187

«Входящий фильтр» приезжающих в Усть-Кутский район является профилактикой распространения коронавирусной инфекции

Контроль за «входящим фильтром» в Усть-Кутском районе является самой эффективной мерой профилактики распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила Галина Метёнкина, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Усть-Кутского района.

Все сотрудники приезжающие в Усть-Кутский район из других регионов России по приглашению крупных предприятий, проходят медосмотр и обязательное тестирование на коронавирусную инфекцию в своем регионе. На территории Усть-Кутского района контроль за состоянием здоровья вахтовиков ведется работодателями в ежедневном режиме.

Железнодорожный вокзал, аэропорт и междугородный транспорт - второй источник трафика приезжающих в Усть-Кутский район. Хотя в последнее время количество пассажиров значительно сократилось. Всем пассажирам, прибывшим на железнодорожный вокзал, измеряется температура. А помещения вокзала и аэропорта ежедневно обрабатываются дезинфицирующими растворами. Междугородний транспорт (автобусы) обрабатывается в точке отправления, проходит пункт температурного контроля и в Усть-Куте повторно дезинфицируется.

В начале апреля на въезде в город Усть-Кут со стороны п. «Карпово» начал работать стационарный пост ДПС и пост температурного контроля. Сотрудники ГИБДД рекомендуют транзитному транспорту (вахтовым и грузовым автомобилям) выбрать объездную дорогу, чтобы не заезжать в центр города Усть-Кута. Кроме того, на автомобильных дорогах в границах Усть-Кутского района работают передвижные стационарные пункты температурного контроля.

В течение апреля проверены – 243 автомобиля, температуру тела измерили 617 пассажирам и водителям, у одного пассажира была зафиксирована высокая. По регламенту, утверждённому протоколом рабочей группы Администрации Усть-Кутского района по нераспространению коронавирусной инфекции, при обнаружении пассажира, либо водителя с высокой температурой фамилию, имя, отчество и данные транспортного средства этого человека передаются в медучреждение. Заболевшему рекомендуется обратиться за помощью к медикам.