02 Августа 2024      468

Назло всем форс-мажорам: о героическом строительстве бассейна на улице Кирова

Вокруг физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Кирова уже оттаял снег. А значит подрядчик строительства, компания «Горстройпроект», скоро приступит к финишным работам - благоустройству территории. Вокруг бассейна будет укладываться брусчатка, высаживаться деревья и кустарники. Когда работы закончатся, площадь возле физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Кирова станет самым благоустроенным и красивым местом Усть-Кута. Центром притяжения жителей, прогулок детей и мам с колясками.

Аварийная теплотрасса возле нового бассейна

Но перед тем, как наводить красоту на земле, придется разобраться с проблемой под ней. Проблема случилась в январе, когда на тепловых сетях рядом со стройплощадкой случилась авария. Кипяток из теплотрассы хлынул в систему отопления будущего бассейна. В негодность пришли трубы и лотки теплотрассы.

Предполагаемые собственники имущества, из-за которых аварийная ситуация затронула бассейн, до сих пор не установлены. Но они перекладывают ответственность за аварийные сети друг на друга. Кто прав и кто виноват - будет решать суд, в котором у строительной организации «Горстройпроект», возможно, появится шанс взыскать ущерб, причиненный чужой халатностью. А пока подрядчик вынужден перекладывать сети за свой счет, а это почти два миллиона рублей убытка: убирать из теплотрассы лед, менять трубы и перекладывать лотки теплотрассы.

“Несчастливый” бассейн

Форс-мажоров в процессе строительства нового спортивного объекта было такое количество, что современный спортивный объект вполне мог бы стать долгостроем. Первый конкурс на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном на улице Кирова в городе Усть-Куте в 2017 году выиграла иркутская компания «Атмен Хаус».

В Усть-Куте эта строительная компания известна тем, что при бывшем главе Усть-Кута Владимире Кривоносенко построила три пятиэтажки на улице Халтурина по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. И вот строительная компания, у которой не очень большой опыт возведения таких сложных технических сооружений как современный бассейн, выигрывает конкурс и приступает к работам.

До 30 сентября 2019 года «Атмен Хаус» должен был возвести здание бассейна с двумя чашами (для спортивного и оздоровительного плавания), трибунами на 153 человека и буфетом. Прошел почти год, и в августе 2018 года на площадке уже должны были вестись облицовочные работы на построенном здании. А по факту был котлован, забитые сваи и груда стройматериалов.

Борьба с долгостроями

Поняв, что спортивный объект нашей гордости стремительно превращается в долгострой, Администрация Усть-Кутского района в одностороннем порядке расторгла контракт и спортивное сооружение снова выставили на торги для поиска нового подрядчика.

«Горстройпроекту», который стал новым подрядчиком строительства, пришлось все переделывать - вбитые предшественниками 8-метровые сваи были слишком короткими (по проекту они должны быть 16-метровыми). Сваи, на которых предполагалась такая нагрузка как бассейн, должны находиться в твердой почве. А восьмиметровые сваи, на которых “сэкономил” предыдущий подрядчик еле - еле проходили насыпной грунт из щебня.

Если бы здание построили на них, все могло бы закончится человеческими жертвами. Поэтому решение поменять подрядчика, вполне возможно, спасло десятки жизней самых маленьких жителей Усть-Кута. Новый подрядчик работает на совесть и соблюдает все нормы безопасности. В этом могли убедиться все желающие, и даже депутаты Думы Усть-Кутского района, которые приехали на стройплощадку с проверкой.

Поскольку стройка шла и строительных изъянов не обнаружилось, депутаты посетовали на то, что оздоровительный комплекс недоступен для маломобильных групп населения, и это форменное безобразие. Куратор строительства в администрации Усть-Кутского района Юлия Нечаева, которая на стройке находится практически круглосуточно, пояснила, что в таких современных спортивных объектах доступность для маломобильных групп населения содержится уже в проекте, и на входе обязательно будут установлены пандусы.

Суд да дело

Пока строители возводили физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Кирова, юристы участвовали в баталиях, которые шли в Арбитражном суде Иркутской области. Многомесячная судебная история для «Атмен Хаус» закончилась тем, что администрация Усть-Кутского района сначала через суд внесла подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, а теперь пытается вернуть заплаченные недобросовестному поставщику деньги.

«Атмен Хаус», в свою очередь, в Арбитражном суде Иркутской области оспаривал решение Администрации Усть-Кутского района о расторжении контракта на строительство ФОКа в одностороннем порядке. Судебные разбирательства тянулись до июля 2019 года. В 2019 году суд поддержал сторону Администрации Усть-Кутского района.

Сейчас на строительной площадке на улице Кирова стоит двухэтажное здание, полностью подготовленное к внутренней отделке. Осталось поставить сантехнику, оштукатурить стены, положить плитку и специальную пленку на дно чаши бассейна. И осенью новое здание физкультурно-оздоровительного комплекса станет не только местом, где усть-кутская ребятня занимается спортом. Но и благоустроенным уголком, где приятно находиться и даже проходить рядом.

Материал взят из еженедельника "Диалог-ТВ"