В Усть-Куте достраивается здание современного бассейна    02 Августа 2024      919

В Усть-Куте достраивается здание современного бассейна

Долгая история со счастливым концом

На красивом и ярком фасаде уже практически достроенного физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Кирова не виден длинный перечень форс-мажорных обстоятельств, которые пришлось преодолеть строительной организации.

На финальном этапе строительства «Горстройпроект» столкнулся с очередной проблемой, о существовании которой раньше никто не подозревал. Построенные в самом начале тепловые сети были соединены с другими тепловыми сетями, проходящими под городом. В январе на соседних сетях случилась авария. Горячая вода хлынула на стройплощадку и затопила трубопроводы и лотки теплотрассы будущего бассейна.

Сейчас строители пытаются отдолбить лед, вытащить и заменить поврежденные трубы. Новый форс - мажор означает для подрядчика два миллиона незапланированных расходов. Строить новые подрядчику придется прямо сейчас и за свой счет: если теплотрассу не переложить, объект к осени не запустится. Чтобы возместить деньги, придется искать собственника аварийных сетей и идти в суд.

Красивая картинка

Готовность главного спортивного объекта в Усть-Куте составляет 75%. За год «Горстройпроект» возвел двухэтажное здание, обшил его сэндвич-панелями, установил разделяющие помещения кирпичные перегородки и витражи на окнах. Смонтировал приточную вытяжную вентиляцию, которая летом будет прогонять воздух, а зимой - подогревать его.

Оставшиеся работы - косметика: оштукатурить кирпичную кладку, сделать гипсокартон, положить керамическую плитку и специальную пленку на дно чаши бассейна. Поставить сантехнику и прикрутить лампочки, положить брусчатку и посадить деревья снаружи. Уже в сентябре можно будет перерезать ленточку и вспомнить, какой ценой Усть-Кут получил долгожданный спортивный объект.

История вопроса

О том, что в Усть-Куте будет построен новый бассейн, знали с 2014 года, когда была подготовлена проектно-сметная документация. Первый конкурс на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном стоимостью около 150 миллионов рублей в августе 2017 года выиграла иркутская компания «Атмен Хаус».

Это тот самый подрядчик, который при бывшем главе Усть-Кута Владимире Кривоносенко, построил на улице Халтурина три дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Компания без опыта строительства спортивных сооружений обязалась до 30 сентября 2019 года возвести бассейн с двумя чашами (для спортивного и оздоровительного плавания), трибунами на 153 человека и буфетом.

Заколдованный котлован

К сожалению, дальше котлована дело не пошло. Через год после заключения муниципального контракта в августе 2018 года на площадке должно было стоять здание, куда строители уже устанавливали стеновые панели. Но за год работы не продвинулись дальше котлована и нескольких забитых свай.

Власти Усть-Кутского района принимают решение в одностороннем порядке расторгнуть контракт, принять сделанные подрядчиком работы и снова выставить объект на торги. После этого администрация Усть-Кутского района разговаривала с подрядчиком исключительно с помощью посредников - юристов и арбитражных судей. «Атмен Хаус» решение мэрии оспаривает в арбитражном суде аж до июля 2019 года. Между тем, на площадке уже полгода работает новый подрядчик.

Мастеры - ломастеры

Зашедший на строительную площадку после аукциона, выигранного у министерства закупок Иркутской области, «Горстройпроект» несколько удивился тому, что большую часть работы за мастерами- ломастерами придется переделывать. Котлован пришлось смещать на несколько метров по сравнению с проектными решениями, сваи забивать по новой, экспертизу проекта проходить заново.

Пытаясь экономить на всем, «Атмен Хаус» закупил 8 - метровые сваи. Это вдвое короче, чем по проекту. На месте, где сейчас стоит практически достроенный ФОК с бассейном, располагался овраг. И для того, чтобы выровнять площадку, в него пришлось засыпать тысячи кубометров щебня и инертных материалов.

Сваи длиной в 16 метров в проекте подразумевались для того, чтобы пройти насквозь эти насыпные грунты и зайти в твердую почву. В исполнении предыдущего подрядчика непроектные восьмиметровые сваи “висели” в насыпном грунте и со временем вся конструкция бассейна начала бы двигаться и разрушаться. А это - человеческие жертвы и миллионные убытки.

Три очереди кредиторов  «Атмен Хаус»

Самодеятельность подрядчика  «Атмен Хаус» закончилась конкурсным производством. И счастье, что новый ФОК в Усть-Куте не стал частью этой печальной истории. «Атмен Хаус», который администрация Усть-Кутского района через суд включила в реестр недобросовестных поставщиков, оказалось имел три очереди кредиторов. Каждый из которых пытается получить деньги с обанкроченного предприятия. Администрация Усть-Кутского района - не исключение.

К счастью для усть-кутян, новый бассейн не стал очередным долгостроем, хотя все к тому и шло. Новый подрядчик, «Горстройпроект», после внутренней отделки бассейна и перекладки теплотрассы планирует начать благоустройство площади вокруг ФОка: проложить пешеходные дорожки, выложить площадь брусчаткой, высадить деревья.

И к сентябрю, как и было запланировано, новый бассейн откроет двери для будущих чемпионов. Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина и руководитель строительных работ Александр Тян уверены, что все форс-мажоры остались позади и впереди у нового спортивного объекта только светлое будущее.

Материал взят из еженедельника "Ленские вести"