02 Августа 2024      241

Обращение мэра Усть-Кутского района Тамары Климиной: "Усть-Кутская история о семье с ребенком, заболевшим коронавирусом, заставила исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева записать видеообращение"

Глава региона сравнил травлю семьи в усть-кутских социальных сетях с «охотой на ведьм». Игорь Кобзев попросил жителей Иркутской области в это сложное время проявлять свои лучшие качества - поддержку, дисциплину и помощь ближнему. В своем обращении Игорь Кобзев говорит, что беда может постучаться в каждый дом. И мы должны оказать каждому свою поддержку.

Зато председатель Думы Усть-Кутского района Валерий Петрович Носовко публично поддержал травлю семьи, в которой ребенок заразился коронавирусом, сказав, что “приходится заслуженно выслушивать”. Мое твердое убеждение, что персональные данные семьи (родителей ребенка, старшей сестры и дедушки) не должны были оказаться в общегородской вайбер - группе.

Кто-то взял их из закрытых источников, превысив полномочия. И теперь семью вынуждена охранять полиция. Я направила обращение на имя начальника ГУ МВД России по Иркутской области Андрея Евстафьевича Калищука о проверке факта разглашения персональных данных.