02 Августа 2024      753

Усть-Кут становится “столицей фейков” про коронавирус

В Усть-Куте ежедневно появляются фейки о коронавирусе. В отличие от других городов Иркутской области здесь распространяют не стандартные  байки, которые гуляют по группам Viber и WhatsApp в десятках регионов. Например, о дезинфекции улиц с вертолета или мошенников, которые проникают в квартиры в белых костюмах под предлогом обработки от коронавируса.

В Усть-Куте придумывают свои собственные фейки. Например, в субботу в одном из крупнейших вайбер - сообществ пользователь по имени Антон (имя, разумеется, вымышленное) написал о вводе в Усть-Кут нескольких экипажей ДПС из Иркутска, которые принесут с собой коронавирус. Реальные жители Усть-Кута испугались и высказывались, что не хотят видеть тут никакую иркутскую полицию.

Автор этого фейка сейчас устанавливается и будет привлечен к ответственности. Также как ранее привлекли к административной ответственности еще четырех жителей Иркутской области, сеявших панику и распространявших ложную информацию о коронавирусе. Более того, теперь фейки о коронавирусе могут наказываться уголовно: ГосДума РФ приняла 01.04.2020 закон №100-ФЗ, который вводит в Уголовный Кодекс новую статью 207.1 УК как раз об этом.

В Санкт-Петербурге по новой уголовной статье завели первое в России уголовное дело против автора публикации об отпущенном из Сестрорецкой больницы домой коронавирусном больном в группе "Новости Сестрорецка" социальной сети "ВКонтакте". Обращаем внимание жителей Усть-Кутского района: информацию о коронавирусе стоит брать только из официальных источников.