01 Августа 2024      438

Усть-Кутский район снова ожидают лесные пожары

​Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина оценила подготовку Территориального управления Минлескомплекса по Усть-Кутскому лесничеству к пожароопасному периоду как неудовлетворительную. Если поселки Усть-Кутского района в целом подготовили силы и средства к борьбе с пожарами вблизи населенных пунктов, то кто будет тушить лесные пожары - понятно не до конца.

​По бумагам, 42 лесопользователя осуществляют деятельность на территории Усть-Кутского лесничества. И каждый из них обязан иметь технику, людей и ресурсы для тушения пожаров на своей территории. Представители Усть-Кутского лесничества доложили, что 21 арендатор подготовлен к предстоящему пожароопасному сезону. А это всего лишь половина.

​В труднодоступном Верхнем Подрайоне, где находятся поселки Боярск, Омолой и Орлинга и почти половина лесного фонда территории, ни большая часть арендаторов не ведут хозяйственную деятельность. До 2016 года лес там добывался точечно, затем вырубку леса прекратили как нецелезообразную - в труднодоступном районе оказалось слишком мало участков с деловой древесиной.

​Соответственно, в Верхнем подрайоне отсутствуют персонал и техника, которые могли бы тушить пожары: попасть туда можно исключительно по воде, оперативно перебросить туда технику не представляется возможным. При этом пожары случаются каждый год - в прошлом году, например, было зафиксировано около 50 лесных пожаров.

​Еще более трети лесов Усть-Кутского района (более 1.3 миллионов гектаров) вообще не закреплены за арендаторами. Свободный лесной фонд обязан тушить лесхоз за счет своих сил и средств. При этом сами представители Усть-Кутского лесничества оценивают готовность принадлежащих им средств и техники пожаротушения не более, чем на 70%.

​Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина выразила опасение, что во время пожароопасного периода повторится ситуация 2019 года, когда большинство поселений Усть-Кутского района задыхается от смога. Но по официальной статистике площади пожара минимальны.

​Например, пожар №27 (обнаружен 23 июля), который полыхал в прошлом году к северу от поселка Верхнемарково, по официальным данным к 28 июля был локализован на площади 80 гектаров. Между тем, выезд на место показал, что фактически горит не менее 6 тысяч гектаров тайги. Документы о сокрытии площади пожара были направлены администрацией Усть-Кутского района в прокуратуру города Усть-Кута.