01 Августа 2024      254

В Усть-Кутском районе пассажиропоток уменьшился на 30% из-за коронавируса

В администрации Усть-Кутского района обсудили меры профилактики коронавирусной инфекции на транспорте. Усть-Кутский район является крупным транспортным узлом севера Иркутской области, и максимальное внимание должно уделяться мерам профилактики заболеваемости коронавирусом.

Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина сообщила, что оперативнее всех на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию отреагировали крупные корпорации, которые работают на территории Усть-Кутского района. Иркутская нефтяная компания продлила вахту на 56 дней для сотрудников, которые уже находятся в Усть-Кутском районе, чтобы исключить возможность приезда заболевшего сотрудника с территории, неблагоприятной по коронавирусу. Отменены чартерные рейсы через аэропорт Усть-Кута. Все сотрудники компании проходят “утренний фильтр”.

Руководство железнодорожной станции “Лена” отчиталось о том, что каждые два часа в здании железнодорожного вокзала поверхности и полы обрабатываются дезинфицирующим раствором. Помимо этого в целях профилактики в зале ожидания сиденья отодвинули на метр друг от друга. Пассажирские поезда обрабатываются, проводники обеспечены медицинскими масками.

На сегодня у структурного подразделения ВСЖД в достаточном объеме дезинфицирующие средства, однако, есть дефицит медицинских масок для сотрудников (поставка ожидается). На сегодня еще не приобретена тепловизионная аппаратура для установления фильтра в здании вокзала и при посадке в поезд. Проводники информированы о регламенте взаимодействия при обнаружении человека с признаками заболевания.

Пассажиропоток аэропорта Усть-Кута снизился за счет отмены чартерных рейсов, доставляющих вахтовиков. Предприятие обслуживает исключительно пассажирские перевозки, объем которых существенно сократился. В расписании больше нет воскресного рейса “Усть-Кут - Иркутск”, который выполняла авиакомпания “Ангара”, и рейса “Усть-Кут - Красноярск” авиакомпании KrasAvia. А вместо двух ежедневных рейсов по будням между Иркутском и Усть-Кутом остался только один.

Административно - управленческий персонал аэропорта самоизолирован на неделю, на работу ездят исключительно те сотрудники, которые отвечают за непосредственное взаимодействие с пассажирами. В аэропорте закончились медицинские маски для персонала.

Зона досмотра, зал ожидания и накопитель усть-кутского аэропорта каждые два часа обрабатывается дезинфицирующим раствором, такая же процедура совершается до и после каждого рейса. Протираются все подоконники, стойки, выключатели и сиденья. В здании аэровокзала находится установка для обеззараживания воздуха. Проводится дезинфекция автобусов, доставляющих пассажиров от здания аэровокзала к самолету.

В Усть-Кутском районе действуют 9 маршрутов, на которых работают 10 перевозчиков. Представители частных перевозчиков заявили о том, что трафик пассажирских перевозок в маршрутных такси на сегодня упал более, чем на 30%. И с понедельника, после закрытия детских садов, станет еще меньше. В нерабочие дни с 30 марта до 3 апреля пассажирский транспорт будет работать в режиме выходного дня, постепенно уменьшая количество автобусов после 9 вечера.

Уменьшение пассажиропотока благоприятно влияет на эпидемиологическую обстановку, однако сами перевозчики несут убытки. И через несколько недель работы многие из них могут оказаться на грани закрытия. Причем, это не снимает проблему утреннего “часа пик”, когда в маршрутных такси ездит максимальное количество людей, и условия заражения воздушно-капельным вирусом максимальные.

Перевозчики рассказали, что водители маршрутных такси не могут найти в продаже защитные маски и дезинфицирующие средства для обработки автобусов. Мэр Усть-Кутского района Тамара Климина отметила, что администрация Усть-Кутского района заключила соглашение с частным инвестором о покупке крупной партии растворимых дезинфицирующих таблеток, которые будут переданы усть-кутским перевозчикам для обработки салонов автобусов. Также рассматривается возможность приобрести защитные маски для водителей.

Со следующей недели прекратит свою работу маршрут от Усть-Кута в Верхний Подрайон. Пассажирская лодка на воздушной подушке перевозила людей между Усть-Кутом и отдаленными селами Орлинга, Омолой и Боярск. Администрация Усть-Кутского района прекращает транспортное сообщение с этими населенными пунктами из опасения занесения туда инфекции, к которой не подготовлены жители этих изолированных территорий..

Неразрешимой проблемой пока остается транзитный автомобильный трафик через город Усть-Кут большегрузов, которые едут из разных регионов России, в том числе неблагополучных по коронавирусу. В соответствии с распоряжением Правительства России, точки общепита на трассе должны быть закрыты, но как это повлияет на объем грузовых перевозок - прогнозировать  сложно.