Иркутская нефтяная компания сообщает 01 Августа 2024      852

Иркутская нефтяная компания сообщает

ООО «Иркутская нефтяная компания», рассмотрев письмо  о поступавших жалобах  в ЕДДС Усть-Кутского района от жителей м/р ЯГУ, Северного и Восточного районов Осетровского речного порта о удушливом запахе в вечернее и ночное время, сообщает следующее:

На объектах ООО «ИНК», расположенных в г. Усть-Кут и прилегающей к городу территории, в 2019 и 1 квартале 2020 года не было нештатных ситуаций с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

Комплекс приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (КПХиО СУГ) работает в штатном режиме. При эксплуатации КПХиО СУГ не используются меркаптановые присадки. Отгрузка продуктов производится через герметичное соединение, что полностью исключает утечку газа в атмосферу, поставщик наливного оборудования международный лидер - немецкая компания MAVEG, имеющая огромный опыт разработок в данном кластере рынка. На территории завода находится автоматизированная система газообнаружения, связанная с автоматизированной системой противоаварийной защиты (ПАЗ). Имеющаяся на территории КПХиО СУГ дежурная горелка имеет конструкцию бездымного горения. На всех этапах приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов осуществляется инструментальный контроль на предмет соответствия требованиям производственной безопасности. Качество отгружаемой продукции в ежедневном режиме анализирует независимая международная лаборатория SGS.

На основании вышеизложенного, сообщаем, что деятельность ООО «ИНК» на территории УКМО соответствует требованиям природоохранного законодательства и не имеет отношения к появлению удушливого запаха в городе Усть-Кут.

Для исключения спекулирования данной темой ООО «ИНК» продолжает политику открытых дверей и предлагает всем желающим ознакомиться с деятельностью КПХиО СУГ. Для посещении КПХиО СУГ необходимо отправить заявку в свободной форме с указанием контактных данных на электронную почту: ustkut@irkutskoil.ru

Также напоминаем, что для проведения консультации граждан и жителей города по вопросам намечаемой и текущей деятельности Компании в г. Усть-Кут по адресу ул. Кирова, 41 оф. 23 был открыт Информационный центр ООО "ИНК".