Заседание оргкомитета «Победа» 01 Августа 2024      289

Заседание оргкомитета «Победа»

4 февраля, в администрации Усть-Кутского района состоялось очередное заседание оргкомитета «Победа» под председательством мэра Тамары Александровны Климиной.

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим подготовка к мероприятиям ведётся более тщательно. Членами оргкомитета разрабатывается обширный план мероприятий.

На сегодняшний день точно известно, что планируется проведение ежегодной эстафеты на приз газеты «Ленские вести», в которой примут участие спортсмены из учреждений образования района. 9 мая по улицам города пройдет традиционное шествие коллективов предприятий и организаций. Праздничную колонну возглавит «Бессмертный полк». В центре города, на площади около фонтана, планируется создать тематическую арт-площадку, где будут звучать песни и стихи о Победе. Реализацию этого нововведения на себя взяли: творческое объединение «Истоки вдохновения» им. Анны Васильевой и клуб «Дозор». Там же будет расположена фотовыставка Усть-Кутского Совета ветеранов. По многочисленным просьбам жителей города во время праздника будет работать полевая кухня, которая ежегодно организуется предпринимателем Т.Н. Азизовым. Как рассказала Н.В. Носкова, начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики, в течение дня на нескольких площадках города будут проходить праздничные концерты. Завершить все мероприятия в День Победы планируется праздничным салютом.

На территории Усть-Кутского муниципального образования проживает 140 человек (участники ВОВ, военнослужащие, проходившие военную службу в недействующей армии, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла). Об этом информировал директор ОГКУ «УСЗН по Усть-Кутскому району» Леонард Эдуардович Кузьма. Всем им будут вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945». Вручение будет проводиться на праздничных мероприятиях. Тем, кто не сможет на них побывать, награду доставят домой. И уже 05 февраля 2020 года заместитель мэра Усть-Кутского района по социальным вопросам Елена Александровна Кузнецова и Леонард Эдуардович Кузьма вручили первые награды «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» в посёлке Ручей.

На заседании прозвучало предложение: посвятить предстоящую «Лыжню России», которую планируется провести 16 февраля, памяти сибирским дивизиям, воевавшим во время Великой Отечественной. Члены оргкомитета единогласно поддержали идею.

Руководство Центра занятости населения совместно с Усть-Кутским историческим музеем выступило с инициативой организовать фотовыставку о Тружениках тыла. Не секрет, что Война крайне обострила ситуацию с трудовыми ресурсами. Ушедших в армию мужчин призывного возраста заменили подростки, старики, женщины. «Сохранить память об этих людях наш долг», - поддержала идею Тамара Александровна.

На 8 мая запланировано шествие «Свеча памяти».

Что касается оформления города, то к празднику будут обновлены баннерные конструкции вдоль аллеи на улице Кирова. Запланировано оформить сцену на площади водного вокзала. В апреле будет объявлен ежегодный месячник по уборке города.

В числе предложений также прозвучала идея о высадке аллеи Победы. Тамара Александровна, подчеркнула, что идея не плохая и акция не должна ограничиваться только посадкой, за саженцами нужно в дальнейшем ухаживать. Место для высадки деревьев будут рассмотрено членами оргкомитета на следующем заседании, которое пройдёт в конце марта.

По информации пресс-службы администрации Усть-Кутского района