В отпуск без долгов: в период проведения акции граждане Усть-Кутского района активно уплачивали задолженности 01 Августа 2024      417

В рамках кампании «В отпуск без долгов» налогоплательщики, состоящие на учете в Межрайонной ИФНС России №13 по Иркутской области, уплатили в бюджет более 5 млн рублей задолженности по имущественным налогам.Непогашенная задолженность сформировалась у налогоплательщиков за предыдущие годы.

Налоговые инспекторы в течение четырёх месяцев проводили работу по информированию налогоплательщиков о последствиях неуплаты налога, предлагали гражданам убедиться в отсутствии у них задолженности, оказывали консультационные услуги и выдавали платежные документы. Граждане активно уплачивали налоги и пени, в результате задолженность физических лиц по земельному налогу сократилась на 1,8 млн рублей, по налогу на имущество на 3,4 млн рублей и по транспортному налогу на 3,3 млн рублей.

В этом году не позднее 2 декабря необходимо уплатить имущественные налоги за 2018 год: на транспорт, землю и имущество, а также налог на доходы физических лиц (в случае если, налоговый агент не удержал сумму НДФЛ). Если налогоплательщик не заплатит налоги вовремя, то уже с 3 декабря 2019 года он становится должником. На сумму задолженности ежедневно начисляется пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка.

Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Оплатить налоги также можно через банковский терминал, в кассе местной администраций или в отделении Почты России.

Для налогоплательщиков Межрайонная ИФНС России № 13 по Иркутской области проводит:

25 октября с 9.00 до 20.00 - День открытых дверей по информированию физических лиц по вопросам исполнения налоговых уведомлений, по адресу: г. Усть-Кут, ул. Кирова, 23, кабинет № 108.

При возникновении вопросов налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган лично, отправить обращение почтой, написать через Интернет-сайт www.nalog.ru или задать интересующие вопросы по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

По информации Межрайонной ИФНС России № 13 по Иркутской области.

Фото из открытых источников.