02 Мая 2024      397

Рекомендации в случае задымлённости!

В случае, если город окутал едкий и удушающий смог, главное – не паниковать. Каждому под силу если не избежать пагубного воздействия задымленного воздуха на организм, то уж в разы уменьшить наносимый им вред.

Выезд из города.
Выезд из города самый простой и одновременно сложный совет. Простой – для тех, кто находится в отпуске, пребывает на пенсии или имеет работу с гибким графиком. Оставляйте свое жилье в зоне задымления и отправляйтесь к морю, к речке, в деревню. Уезжайте в пансионат, санаторий, на базу отдыха, навестите родственников или друзей. Вариант выбирайте сами – в зависимости от состава семьи, собственных финансовых возможностей, а также семейных и производственных обстоятельств. Если уехать из города, окутанного дымом, возможности нет, внимательно изучите советы, изложенные ниже, и, по возможности, старательно их выполняйте.

Режим питания.
Продукты горения создают кислую среду, которая очень неблагоприятно влияет на состояние здоровья.
Чтобы выровнять кислотно-щелочной баланс организма и уменьшить вред от задымленного воздуха, рекомендуется употреблять в питье щелочную негазированную воду. От газированной воды откажитесь совсем. Углекислый газ, которым она в избытке насыщена, будет лишь усложнять и без того непростые условия, в которых трудится ваш организм.
Если щелочной воды нет, в качестве питья используйте водопроводную воду – очищенную и слегка подсоленную.
Измените свой привычный рацион питания, откажитесь от жирной еды, отдав предпочтение легкоусваиваемой пище, свежим фруктам и овощам. Употребляйте в пищу больше кисломолочных продуктов.
Во избежание развития острых и хронических заболеваний дыхательной системы воздержитесь от употребления спиртных напитков и максимально ограничьте количество выкуренных сигарет. Если вы – некурящий, старательно избегайте прокуренных помещений.

Гигиенические процедуры.
Принимайте на протяжении всего дня теплый комфортный душ. Несколько раз в день промывайте нос и горло морской водой или физиологическим раствором. Самый простой вид физраствора – 0,9% водный раствор хлорида натрия. Для его приготовления в домашних условиях растворите в 1 литре кипяченной воды 1 неполную чайную ложку (9 грамм) обычной поваренной соли.

Не менее 2 раз в день выполняйте влажную уборку жилых помещений. Вода обладает свойством поглощать большое количество частиц дыма, поэтому разместите в дверных и оконных проемах заградительные воздушные сетки из увлажненной хлопчатобумажной ткани или марли.

Использование устройств для очистки воздуха. В полной мере пользуйтесь благами цивилизации – устройствами для очистки воздуха.

Если ваша квартира оборудована кондиционером с функцией очистки воздуха, включайте его и пусть бытовой прибор сутками трудится в режиме вентилирования или кондиционирования (в зависимости от температуры окружающего воздуха).

Водяные фильтры для очистки воздуха, устанавливаемые в последнее время в домах, не только чистят воздух от пыли, но и достаточно неплохо избавляют его от продуктов горения.

Хотя они и пропускают угарный газ, зато превосходно растворяют в воде другие составные части дыма: оксиды азота и серы.

Значительно лучше справляются с этой задачей воздушные фильтры на основе активированного угля, поглощающие кроме угарного газа и оксидов еще и ароматические углеводороды. Неплохим подспорьем в борьбе со смогом являются ионизаторы воздуха, очищающие воздух от зависших в нем микроскопических твердых частиц.

Обычный аквариум также способен облегчить дыхание. Воздух, прошедший через компрессор, после распылителя превращается в мелкие пузырьки, в которых, благодаря высокой площади контакта воздуха с водой, большая часть продуктов горения растворяются в воде с образованием слабых кислот.

В случае отравления угарным газом или появления кашля, одышки и ухудшения общего самочувствия, обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Берегите себя! Будьте всегда здоровы!