31 Июля 2024      556

"Доступная среда" на территории Усть-Кутского района

Заседание межведомственной комиссии по формированию доступной среды для инвалидов и по повышению уровня занятости и их трудоустройства прошло в администрации Усть-Кутского района.

По состоянию на 1 июня 2019 года, о целевых показателях и основных планируемых результатах на территории Усть-Кутского муниципального образования в рамках реализации национальных проектов, в разрезе создания условий формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и повышения уровня занятости и трудоустройства граждан рассказали: Е.А. Кузнецова, заместитель мэра района по социальным вопросам и О.В. Саврасова, директор ОГКУ Центра занятости населения. В этом году выделены средства на субсидии работодателям, которые могут трудоустроить к себе на предприятие людей с ограниченными возможностями. Деньги остаются не освоены, потому что заявок от предприятий пока не поступало. Также была озвучена информация о том, что на базе «Иркутского национального исследовательского технического университета» предусмотрено обучение граждан предпенсионного возраста по различным программам обучения. (Перечень программ обучения и переподготовки прикреплены ниже). Пройти повышение квалификации или переучиться на новую специальность могут все желающие граждане, которым осталось пять до пенсии. Для определения трудового стажа и пенсионного возраста можно обратиться в кабинет №2 УПФР Усть-Кутского района.

Информацию о потребности и возможности получения дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья рассказала Н.В. Носкова, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики. Так, например, Наталья Васильевна рассказала, что в ДШИ для детей с ограниченными возможностями на первом этаже здания оборудован специальный кабинет для занятий с педагогами.

А.Г. Курмышкин, исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Кутская РБ», представил присутствующим информацию о проводимых мероприятиях в учреждениях здравоохранения по повышению доступности услуг для детей-инвалидов и членов их семей, а также рассказал о целевых показателях кадровой обеспеченности районной больницы. Для доступности учреждений здравоохранения в детской и взрослой поликлинике оборудованы пандусы, а в приёмном покое работает специальный кабинет диагностики для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также на заседании обсуждался вопрос о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильём граждан-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилья на территории Усть-Кутского района и другие.

Марина Хорошева, фото автора