31 Июля 2024      496

Современные технологии в бизнесе

Во вторник, 11 июня, в районной администрации прошёл семинар от ООО «СЭЙФТЕК-СОФТ» (г. Братск) для субъектов малого и среднего предпринимательства, руководителей и бухгалтеров предприятий.

В программе  обсуждались важные темы в сфере предпринимательства. Большое внимание было уделено новым поправкам к ФЗ №54, который касается контрольно-кассовой техники (далее: ККТ). Как её правильно выбрать и сэкономить на её обслуживании? Кто должен применять онлайн кассы, а кто освобожден от их применения? Рассказали предпринимателям и бухгалтерам Усть-Кута и Усть-Кутского района специалисты отдела продаж компании «СЭЙФТЕК-СОФТ» Алексей Князев и Любовь Ильина.

Кто освобожден от применения ККТ?

В число этих лиц вошли организации и индивидуальные предприниматели: которые оказывают услуги по ремонту и покраске обуви; услуги по изготовлению и ремонту ключей и галантереи из металла; продают собственноручно изготовленные изделия народных промыслов или художественных промыслов; онлайн кассы не понадобятся и тем, кто сдает в аренду собственное жилье.

Некоторые категории предпринимателей, которые не применяли кассовую технику раньше, сохранили право не пользоваться ей и далее: организации или ИП, занимающиеся продажей газет и журналов в киосках; торговцы мороженым и разливными безалкогольными напитками; продавцы продуктов из автоцистерн: молока, кваса, свежей рыбы; продавцы сезонных даров природы — овощей, фруктов; «коробейники», которые продают разносную продукцию; продавцы на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках. Аптеки, работающие при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделения больниц и медицинских организаций в населенных пунктах, где нет аптек. Организации и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Местность должна значиться в списке, утвержденном региональными властями. Однако теперь продавцы в труднодоступных местностях обязаны по первому требованию выдавать документ, подтверждающий покупку — бланк строгой отчетности.

Нужна ли ККТ для оказания услуг населению?

Услуги населению — широкий пласт российского малого бизнеса. Под этим понятием подразумевается десятки направлений: бытовые услуги (парикмахерские, ателье), услуги пассажирских перевозок, почтовой и мобильной связи, жилищно-коммунальные услуги, продажа билетов на концерты и выставки, спортивные мероприятия, экскурсии и туристические путевки и т.д. Все эти услуги стоят денег и учитываются в системе налогообложения, поэтому теперь «продавцам» этих услуг придется использовать ККТ.

Второй вопрос, обсуждаемый на семинаре звучал так: как торговать табаком и сигаретами в 2019 году? Дело в том, что с началом этого года на территории РФ начинает действовать обязательная маркировка сигарет и табачных изделий. Производителям придётся наносить на табак специальные коды маркировки, всем участникам рынка — отмечаться в государственной системе, а рознице — сканировать коды при каждой продаже. О технической части этого процесса рассказали специалисты компании ООО «СЭЙФТЕК-СОФТ».

Также на семинаре обсуждались темы использования облачных ресурсов, для ведения бухгалтерского учёта и налоговой отчётности. Информационная безопасность на предприятии. Современные технологии учёта времени и контроль эффективности работы персонала. И отраслевые решения 1С: медицина, алкогольная продукция, транспорт, производство и ЖКХ.

Марина Хорошева, фото автора