31 Июля 2024      658

О работе выездного заседания Координационного совета при Губернаторе Иркутской области по реализации Концепции семейной политики на территории Иркутской области

Заседание выездного Координационного совета при Губернаторе Иркутской области по реализации Концепции семейной политики в на территории области состоялось 23 апреля 2019 года в районной администрации. На нём обсуждались вопросы, касающиеся укрепления института семьи, профилактики социального сиротства и создания благоприятных условий для жизни семей в трёх муниципальных образованиях: Усть-Кутского, Нижнеилимского и Казачинско-Ленского районов.

Вступительное слово было предоставлено Татьяне Ивановне Плетан, заместителю министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Стоит отметить, что членами Координационного совета также были: Ольга Ивановна Кошкарова, начальник отдела, по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних молодёжи, прокуратуры Иркутской области, Евгений Сергеевич Касьянников, заместитель руководителя СУ СК РФ по Иркутской области, Людмила Ивановна Коршунова, начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области, Татьяна Витальевна Афанасьева, руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области, а также представители министерств социального развития, опеки и попечительства и здравоохранения Иркутской области.

Представители территорий выступили с докладами о проделанной работе в сфере семьи, материнства и детства в рамках реализации плана основных мероприятий Десятилетия детства. Усть-Кутский район представила Елена Александровна Кузнецова, заместитель мэра по социальным вопросам. После выступления членами Координационного совета докладчику были заданы вопросы. Бурные обсуждения вызвала проблема повторной детской преступности на территории Усть-Кутского района, статистика которой неумолимо растёт и уже превышает областные показатели. Правоохранительные органы сетуют на лояльность судов и кадровый «голод». И действительно, на территории района существует острая нехватка участковых и инспекторов ПДН. Вторая причина роста повторной преступности – это недостаточная занятость подростков и родительская безответственность. Проблема сложная и решить её возможно, как было сказано специалистами, благодаря адресной помощи семьям, детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Необходим индивидуальный подход в работе всех субъектов профилактики, а также тесное взаимодействие сфер: образования, здравоохранения, КДН и ЗП, органов опеки, Центра занятости и других. Благополучие в семьях – это общая цель. Стоит отметить, что встреча субъектов профилактики местного и областных уровней стала полезной и продуктивной для всех присутствующих, потому что о социальных проблемах, имеющихся в Иркутской области, говорилось открыто и были обозначены пути их совместного решения.

По информации пресс-службы Администрации УКМО

на сайт.jpgна сайт2.JPGна сайт3.JPGна сайт4.JPG