30 Июля 2024      250

Газовый проект открывает новые перспективы для района

16 апреля в районной администрации состоялась встреча представителей Иркутской нефтяной компании с мэром района Тамарой Александровной Климиной и депутатами районной Думы. Напомним, что Группа компаний ИНК занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях и лицензионных участках недр, и является крупнейшей производственной компанией на территории Усть-Кутского района.

Ежегодно Иркутская нефтяная компания увеличивает объемы геологоразведочных работ и добытого углеводородного сырья, внедряет инновационные технологические решения, совершенствует политику в сфере экологии, охраны труда и безопасности производства.

Заместитель генерального директора ИНК по правовой работе, экологии и региональной политике Евгений Милов, возглавивший делегацию компании, рассказал собравшимся о производственных достижениях и планах, касающихся добычи углеводородного сырья, развития производственной и социально-бытовой инфраструктуры на месторождениях и лицензионных участках ИНК.

Представители компании озвучили перспективы развития газового проекта на территории нашего района. Месторождения и лицензионные участки недр группы компаний ИНК содержат значительные ресурсы природного газа. Добыча и переработка этого ценного сырья, как и попутного нефтяного газа, уже в течение многих лет является важной частью стратегии долгосрочного развития компании. Кульминацией проекта станет завод полимеров в районе Усть-Кута. Это сложнейший технологический объект по производству продукта с высокой добавленной стоимостью – полиэтилена. По словам представителей Иркутской нефтяной компании, газовый проект на территории Усть-Кутского района даст значимый социально-экономический эффект. Благодаря заводу будет создано более 2400 долгосрочных рабочих мест. Планируется строительство нового микрорайона в Усть-Куте, объектов социально-культурной сферы.

Еще один раздел презентации был посвящен социальным инвестициям ИНК в Усть-Кутском районе в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с региональными властями. Всего в 2019 году нефтяники выступят спонсорами и соорганизаторами 17 спортивных и культурных событий, в школе №9 будет сформирован еще один ИНК-Класс, таким образом новый образовательный проект, стартовавший в прошлом году, будет продолжен.

Общий объем налогов, перечисленных району по итогам 2018, составил 308 млн руб., в том числе Усть-Кутскому городскому поселению- 44, 3 млн руб., Верхнемарково – 18,6 млн. В ИНК работают 740 жителей Усть-Кутского района, в том числе – 60 жителей Верхнемарково (8,6% от общего числа).

Благодаря расширению производства и реализации газового проекта РЖД увеличивает грузовую базу на БАМе. Этот факт говорит о росте числа соответствующих вакансий в Усть-Куте. Современное высокотехнологичное производство и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры станут базой для развития новых предприятий на усть-кутской площадке, в том числе относящихся к малому и среднему бизнесу.

Между представителями Иркутской нефтяной компании, мэром Усть-Кутского района Тамарой Климиной и депутатами Думы УКМО состоялся конструктивный диалог. Большинство вопросов депутатов касалось строительства нового микрорайона для работников завода полимеров. Пока точно неизвестно, где именно он будет расположен, для принятия решения необходимо учесть множество факторов, поэтому на конкурсной основе была выбрана специализированная организация, которая занимается изучением инфраструктуры.

Депутаты районной Думы интересовались, как новое предприятие повлияет на экологическую ситуацию в городе. Представители Иркутской нефтяной компании ответили, что для газового проекта приобретают современное оборудование от ведущих мировых производителей, отвечающее самым жестким экологическим требованиям. Все производственные объекты будут оснащены многоуровневыми системами безопасности. Завершая встречу, представители ИНК и районные власти договорились о дальнейшем сотрудничестве.

По информации пресс-службы администрации УКМО.

IMG_4247.JPGIMG_4268.JPGIMG_4234.JPG