8 (3952) 43-51-81
priemnaya@admin-ukmo.ru
Карта сайта
«11» октября 2026 года в ночное время, произошел пожар в квартире на третьем этаже жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Пушкина, 113. Пожар произошел в кухне квартиры, причина возгорания аварийный режим работы электрической сети. До прибытия пожарных подразделений самостоятельно эвакуировались 10 человек, звеном ГДЗС по внутренним маршевым лестницам при помощи спасательных устройств эвакуировано 11 человек, в том числе травмированный ребенок, 2025 г.р., который в последующем был госпитализирован в ОГБУЗ «Усть-Кутская РБ», в детское отделение с диагнозом - отравление угарным газом легкой степени. В связи с этим напоминаем, что запрещено: оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, использовать электрические коммуникации с поврежденной изоляцией, допускать включение в эклектическую сеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности.
По информации ОНД и ПР по Усть-Кутскому району ГУ МЧС России по Иркутской области
С 21 сентября 2026г. на территории Усть-Кутского района проходит месячник пожарной безопасности. К профилактической работе привлечены органы местного самоуправления, председатели садоводств, управляющие компании многоквартирных домов. В подворовых обходах населения с вручением гражданам памяток участвуют сотрудники МЧС, работники администраций муниципальных образований, сотрудники полиции, волонтеры. На особом контроле - семьи, находящиеся в социально опасном положении. К рейдам по местам проживания малообеспеченных семей привлекаются специалисты по монтажу и обслуживанию печного оборудования.
Вопросы выполнения профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности будут рассмотрены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Усть-Кутского муниципального образования, будет дана оценка эффективности принимаемых мер.
С начала 2026 года на территории Усть-Кутского района, Иркутской области произошло 13 пожаров (АППГ 12 пожаров) с гибелью 0 человек (АППГ 0 человек), гибели детей не зарегистрировано (АППГ 0 детей), травмированных 1 человек (АППГ 0 человек). Рост пожаров обусловлен аномально низкими среднесуточными температурами, наблюдаемыми на территории Иркутской области с 14 января 2026 года, на 12-15 градусов ниже климатической нормы в динамике за 5 лет.
В связи с ростом количества пожаров и травмирования на них людей, в целях стабилизации оперативной обстановки ОНД и ПР по Усть-Кутскому району напоминает основные требования пожарной безопасности.
-При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:
-пользоваться электропроводами, шнурами и кабелями с поврежденной изоляцией, а также с ее нарушениями;
-включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности, то есть не допускать перегрузки электросети,
-пользоваться электронагревательными приборами кустарного изготовления;
-оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы.
-пользоваться поврежденными розетками и регуляторами мощности.
-При эксплуатации печного оборудования запрещается:
-эксплуатировать неисправную отопительную печь, то есть печная разделка и печная отступка должна соответствовать требованиям.
- оставлять без присмотра печи, которые топятся;
- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
- располагать топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе, либо вблизи от отопительной печи.
Соблюдайте правила пожарной безопасности!
тел. экстренных служб: 101, 112