Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Содержание раздела:

Приангарье вошло в ТОП-5 регионов по числу обращений граждан в рамках «лесной амнистии»
 26.07.2021

Росреестр Иркутской области: Приангарье вошло в ТОП-5 регионов по числу обращений граждан в рамках «лесной амнистии»

 

Росреестр подвёл итоги реализации так называемого закона о «лесной амнистии» по состоянию на 1 июля 2021 года. Ведомство отмечает, что больше всего обращений от заявителей о применении закона поступило в Московской области (7 675 заявлений), Ленинградской области (1 851 заявление), Республике Карелия (1112 заявлений), Иркутской области (749 заявлений), Владимирской области (675 заявлений).

В Приангарье за весь период действия закона его положения применены в отношении 4 402 земельных участков. В том числе по заявлениям собственников уточнены границы и площадь 710 земельных участков, по 3 688 участкам ошибки устранены силами Управления Росреестра по Иркутской области.

В том числе благодаря «лесной амнистии» из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в Иркутской области исключены дублирующие сведения о 1 650 лесных участках, исправлены реестровые ошибки (устранены пересечения границ) в сведениях ЕГРН о 1 378 лесных участках.

Всего с начала реализации «лесной амнистии» за счет исключения некорректных сведений площадь лесных участков Иркутской области в данных ЕГРН уменьшена на 12,3 млн га (устранены пересечения границ лесных участков с границами других лесных участков и земельных участков иных категорий земель и т.д.).

 

СПРАВОЧНО:

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

В рамках статьи 60.2 Закона о регистрации орган регистрации прав осуществляет:

- устранение пересечений границ лесных участков с границами земельных участков иных категорий посредством исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ и площади лесных участков;

- изменение категории земель лесного участка на категорию земель – «земли сельскохозяйственного назначения» или «земли населенных пунктов»;

- снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственную регистрацию прекращения права на него (с одновременным изменением границ лесничеств и лесопарков), когда такой лесной участок полностью совпадает по границам с иным земельным участком;

- снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственную регистрацию прекращения права на него в связи с дублированием сведений ЕГРН о таком лесном участке;

- устранение пересечения границ лесного участка с границами иного лесного участка посредством исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, если площадь пересечения таких границ составляет менее 95% площади иного лесного участка.

 

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Иркутской области

 

Сайт: https://rosreestr.gov.ru/


Мы в социальных сетях:

https://www.instagram.com/rosreestr38

http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38
http://twitter.com/rosreestr38

Ютуб-канал Росреестр Иркутск

Поздравление мэра Усть-Кутского района с Днём работников торговли
 23.07.2021

Уважаемые работники, ветераны и заслуженные работники предприятий торговли и общественного питания Усть-Кутского района! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работника торговли!

        Торговля – важный и динамично развивающийся сектор экономики нашего района. Ежегодно растет и ширится количество торговых точек, повышается их доступность и культура обслуживания покупателей. Убежден, что важнейший фактор развития и успеха данной сферы – это люди, задействованные на предприятиях торговли и общественного питания.

Спасибо вам за ваш труд. Спасибо, за то, что несмотря на все трудности, вы продолжаете заботиться о повышении качества и культуры обслуживания, стремитесь разнообразить ассортимент промышленных и продовольственных товаров, стараетесь увеличить привлекательность торгового сервиса. От вашей ежедневной работы зависит очень многое – и настроение людей, и качество жизни, и здоровье граждан.

Желаю всем, кто занят в сфере торговли и общественного питания, активных продаж, высокой прибыли, улыбок благодарных покупателей и подлинного удовольствия от работы. Пусть в вашем доме всегда гостит счастье, любовь и удача!

С уважением, мэр Усть-Кутского района

С. Г. Анисимов

Услуги федеральной налоговой службы в МФЦ
 23.07.2021
Информация о наличии вакансий в ОАО "РЖД"
 23.07.2021

Для обеспечения выполнения работ по модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей требуются работники для работы вахтовым методом в 6 регионах Российской Федерации. Информацию о полном перечне вакансий, описании работы, обязанностях, социальном пакете, требованиях к квалификации, условиях работы и размере заработной плате можно получить на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: team.rzd.ru и (или)по телефону горячей линии — 8 800 500 12 07

За сутки в Усть-Кутском районе выявлено 74 новых случаев коронавируса.
 23.07.2021
За сутки в Усть-Кутском районе выявлено 74 новых случаев коронавируса.

Всего сегодня на лечении находится 761 человек. Из них 128 пациентов проходят лечение в стационаре. 632 пациентов получают лечение амбулаторно.

 Напоминаем, что эпидобстановка в нашем районе остаётся крайне напряжённой. Ежедневно подтверждаются десятки новых случаев КОВИД-19. Поэтому сейчас особенно важно соблюдать все меры профилактики. Масочный режим, отказ от посещения мест массового скопления людей и вакцинация - главные способы обезопасить себя и своих близких!
В Усть-Куте действует «горячая линия» на тему «Продали алкоголь и пиво ночью – сообщи»
 22.07.2021
С 21 июля по 19 августа 2021 года комитетом по промышленности, транспорту, связи и потребительского рынка организована «горячая линия» на тему «Продали алкоголь и пиво ночью – сообщи» на территории муниципального образования «город Усть-Кут».

По телефонам 8 (39565) 6-04-26, 6-04-39 в рабочие дни с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00 часов (местного времени) (кроме субботы и воскресенья) специалисты комитета по промышленности, транспорту, связи и потребительского рынка будут принимать звонки от населения. Представить информацию на «горячую линию» о фактах продажи алкогольной продукции в ночное время, в местах, где не допускается розничная продажа такой продукции, несовершеннолетним, также алкогольной продукции, качество и легальность которой вызывает сомнения. При передаче информации необходимо назвать фамилию, имя, отчество и адрес места жительства обратившегося, наименование и адрес объекта торговли.

«Горячая линия» организована в целях соблюдения требований действующего законодательства к розничной продаже алкогольной продукции, недопущения розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, в соответствии с Постановлением Администрации муниципального образования «город Усть-Кут» от 21 июля 2021 года № 1336-п «О проведении «горячей линии» на тему «Продали алкоголь и пиво ночью – сообщи» на территории Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения).
Единая цифровая платформа объединит все электронные сервисы Иркутской области
 22.07.2021

Платформа «Гостех» будет единой для всей страны. Там граждане и бизнес смогут взаимодействовать с государством . На ней будут сосредоточены самые необходимы сервисы.

На сегодня все подобные платформы разрознены, в каждой отрасли свой сервис. Например, в поликлинику нужно записываться через «Кврачу38», у регионального минсельхоза действует личный кабинет сельхозтоваропроизводителя – полезный портал для фермеров Приангарья. Здесь можно подать заявку на субсидии, найти необходимые документы, новости о грантах, премиях и других видах господдержки, другую полезную информацию. 

В личном кабинете СХТП зарегистрировано свыше 2,5 тысяч пользователей: сельхозпроизводители, специалисты министерства и муниципальных образований.

Сейчас в Приангарье готовят стратегию цифровой трансформации, к 1 сентября 2021 года документ будет окончательно заверен.

Президент России Владимир Путин поручил сделать это каждому субъекту страны. Как сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, все регионы должны обеспечить качественную реализацию этих стратегий. В мае 2022 года будет готов план-график для перехода информационных систем на платформу «Гостех».

«Каждая новая система разрабатывается «с нуля» без переиспользования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Переход региональных информационных систем на единую платформу положительно оценил руководитель IT-компании из Иркутска Михаил Неустроев: «Безусловно, важная составляющая любой автоматизации – упрощение работы и сокращение времени на обработку информации. В рамках единой информационной системы достигать этих целей точно станет проще.  Плюс сократятся различные транзакционные и бюрократические издержки».

Ключевые отрасли для цифровой трансформации регионы выберут самостоятельно. Свои сервисы могут создать не только региональные, но и муниципальные органы власти.

За сутки в Усть-Кутском районе выявлено 17 новых случаев коронавируса.
 22.07.2021

За сутки в Усть-Кутском районе выявлено 17 новых случаев коронавируса.

Всего сегодня на лечении находится 753 человека. Из них 143 пациентов проходят лечение в стационаре. 609 пациентов получают лечение амбулаторно.

Напоминаем, что эпидобстановка в нашем районе остаётся крайне напряжённой. Ежедневно подтверждаются десятки новых случаев КОВИД-19. Поэтому сейчас особенно важно соблюдать все меры профилактики. Масочный режим, отказ от посещения мест массового скопления людей и вакцинация - главные способы обезопасить себя и своих близких!


23.07.21 отключение холодного водоснабжения в мкр "ЯГУ"
 22.07.2021

23.07.21г. с 9:00 до окончания работ по выполнению новой врезки в водовод "Федотьевский" будет остановлена подача холодного водоснабжения мкр "ЯГУ".

За сутки в Усть-Кутском районе выявлено 57 новых случаев коронавируса.
 21.07.2021

За сутки в Усть-Кутском районе выявлено 57 новых случаев коронавируса.

Всего сегодня на лечении находится 753 человека. Из них 147 пациентов проходят лечение в стационаре. 586 пациентов получают лечение амбулаторно.

Напоминаем, что эпидобстановка в нашем районе остаётся крайне напряжённой. С каждым днём все больше жителей подвергаются заражению КОВИД-19. Поэтому сейчас особенно важно соблюдать все меры профилактики. Масочный режим, отказ от посещения мест массового скопления людей и вакцинация - главные способы обезопасить себя и своих близких!