8 (3952) 43-51-81
priemnaya@admin-ukmo.ru
Карта сайта
4,5 тысячам жителей Приангарья региональное Отделение Социального фонда России назначило пенсии по инвалидности в проактивном режиме – без обращения в СФР и сбора документов.
Страховые и социальные пенсии по инвалидности назначаются на основании информации из Федерального реестра инвалидов. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале Госуслуг либо по почте.
Если ранее гражданин не получал никаких выплат от СФР, то в этом случае ему необходимо выбрать способ доставки пенсии. Сделать это можно дистанционно на портале Госуслуг, а также лично в любой клиентской службе СФР или МФЦ.
Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии (например, по старости), Соцфонд автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату (ее размер зависит от группы инвалидности) и набор социальных услуг.
«Самовыгул» собаки – это выгул собаки за пределами частной собственности без присмотра. Владельцы собак объясняют свою позицию тем, что дают питомцу свободу, так животное может полноценно погулять, а также чтобы не замерзнуть зимой. Основная же причина распространения «самовыгула» собаки заключается в том, что многим владельцам такие собаки попросту не представляют никакой ценности. Понятно, что если владелец животного эмоционально привязан к нему либо заплатил за животное дорогую цену, то ни о каком «самовыгуле» животного не может быть и речи. Кроме этого, если домашняя собака находится на «самовыгуле», то она может пострадать или погибнуть от чего угодно (болезней, под колесами транспортного средства, нападений других собак и пр.).
Что касается общества, то в первую очередь возникает проблема агрессивного нападений таких собак на людей. Как правило, страдают дети, женщины и пожилые люди, которым трудно дать отпор. Результат – рванные раны, боль, испуг, увечья либо гибель человека. Кроме нападений собака может нанести вред имуществу, стать причиной дорожно-транспортных происшествий. Даже если хозяин уверен в поведении своей собаки, невозможно предсказать, как она будет себя вести на «самовыгуле» в непредвиденной ситуации. «Собачьи свадьбы» могут нарушать спокойствие жителей, пугать прохожих. Среди далеко идущих последствий «самовыгула» собак – их бесконтрольное размножение и регулярное пополнение многочисленной «армии» бродячих собак.
И в заключении напомним, что «самовыгул» собак запрещен и противоречит существующему законодательству Российской Федерации. Так, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27 января 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. В противном случае для владельцев собак предусмотрена административная ответственность и привлечение к административному наказанию.
Комитет по сельскому хозяйству, природным
ресурсам и экологии Администрации УКМО
Выигрывайте сертификат на оплату электроэнергии за передачу показаний счетчиков через мессенджеры
«С ботом без забот! » – «Иркутскэнергосбыт» запустил акцию для клиентов компании. Чтобы стать участником, необходимо выполнить три простых условия: зарегистрироваться на сайте, передать показания приборов учета через бота в Вайбер или Телеграм в сентябре и октябре. Еще одно важное условие – не иметь задолженности за потребленные ресурсы.
Андрей Сугоняко, руководитель отдела маркетинга «Иркутскэнергосбыт»:
- Мы стараемся предлагать нашим клиентам те сервисы, которые им будут удобны. Сейчас широкое распространение получили мессенджеры Вайбер и Телеграм, поэтому мы решили на их базе запустить ботов. Сегодня виртуальными помощниками пользуются несколько десятков тысяч человек. Такой акцией хотим привлечь внимание тех, кто пока обходил стороной ботов. Сообщить данные приборов учета через мессенджеры проще, чем кажется.
Победители будут определены по математической формуле в период с 11 по 20 ноября. 30 счастливчиков получат сертификаты на 1000 кВт каждый.
Учитывая высокую социальную значимость перехода на проактивный (беззаявительный) режим взаимодействия, а также в целях предупреждения нарушения прав застрахованных лиц на своевременное и полное получение пособий по обязательному социальному страхованию в 2024 г., ОСФР по Иркутской области рекомендует к 01.10.2023г. обеспечить 100% переход на проактивный механизм взаимодействия.
Информационно-разъяснительный материал по переходу на проактивное взаимодействие, в том числе вебинар проведенный совместно с ГК Форус "Простыми словами о проактивных выплатах пособий СФР и НДФЛ" находится на сайте ОСФР по Иркутской области: https://sfr.gov.ru/branches/irkutsk/info/~0/9836.
По вопросам:
- в части перехода на «проактивный» механизм выплат обращаться по телефонам:
(3952) 25-96-68 к заместителью начальника Управления социального страхования Широковской Татьяне Владимировнне,
(3952) 25-96-74 к начальнику отдела по организации социального страхования Ежовой Татьяне Михайловне;
- в технической части программного продукта обращаться по телефону:
(3952) 25-96-98 к заместителю начальника отдела эксплуатации и сопровождения информационных систем Федорову Павлу Геннадьевичу.
Уважаемые работники и ветераны лесопромышленного комплекса Усть-Кутского района!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работников леса и лесоперерабатывающей промышленности!
Для нашего региона этот праздник особенно важен, ведь значительная часть Иркутской области – это тайга. Лес является и одним из главных богатств Усть-Кутского района. В лесном хозяйстве нашего района всегда трудились и трудятся настоящие профессионалы, ответственные и трудолюбивые.
Лесозаготовители и лесопереработчики создают и развивают новые производства, в том числе связанные с переработкой отходов лесопиления, обеспечивают наших жителей рабочими местами, вносят неоценимый вклад в развитие социальной сферы района, а также всегда откликаются на призыв помочь жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Лес – это не только здоровье, но и сырье, необходимое для хозяйственных и промышленных целей, значимость которого трудно сейчас переоценить. Охранять и опекать природу – долг всего общества, потому что она служит всем людям.
От всей души благодарю вас за многолетний и добросовестный труд, преданность избранному делу. Желаю всем труженикам леса крепкого здоровья и дальнейших успехов на благо Усть-Кутского района. Пусть зеленеют леса на радость людям и всему живому на земле!
С уважением,
мэр Усть-Кутского района
Сергей Анисимов