Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Содержание раздела:

Председатель Социального фонда России Сергей Чирков посетил Иркутскую область с рабочим визитом
 28.08.2023


Председатель Фонда пенсионного и социального страхования Сергей Чирков сегодня провел ряд встреч в ходе визита в Иркутск и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню шахтера.


Рабочую программу Сергей Чирков начал с важного события – вручения ключей от специально адаптированных автомобилей трем жителям области, пострадавшим на производстве. Каждый автомобиль оборудован устройствами ручного управления и индивидуально настроен с учетом особенностей здоровья и физических возможностей водителя. Эта мера поддержки Социального фонда является частью медицинской, социальной и профессиональной реабилитации тех, кто получил травмы на производстве.

Далее глава фонда встретился с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Они подписали соглашение о сотрудничестве, которое, по словам Чиркова, поможет повысить оперативность и качество оказания государственных услуг в социальной сфере на территории Приангарья.

 

Особое внимание в ходе встречи было уделено старшему поколению. Сергей Чирков и Игорь Кобзев обсудили важность работы центров общения старшего поколения в области, которые открыты на базе Социального фонда. Иркутские центры сегодня в лидерах по количеству и масштабам событий, которые организовывают для своих посетителей сотрудники фонда.


На территории Приангарья развита угледобывающая и горная промышленность, регион является одним из крупных производителей и потребителей угля. Совместно с губернатором председатель Социального фонда принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня шахтера. Сергей Чирков поздравил горняков с профессиональным праздником и вручил благодарности отличившимся представителям местных предприятий.

«Вы задаете высокую планку профессионализма, – отметил глава Соцфонда, поздравляя шахтеров. – Мы признательны вам за вклад в такое важное для государства дело. Пусть недра щедро одаривают добычей, работа дается легче и здоровье сохраняется на долгие годы».


Сергей Чирков также отметил, что в Иркутской области более десяти тысяч специалистов получают шахтерскую пенсию и более пятисот человек – поддержку в связи с профессиональными заболеваниями. Социальный фонд оказывает необходимую помощь профессионалам горнодобывающей отрасли, принимает меры для создания безопасных условий труда, обеспечивает пенсиями и положенными доплатами.   


Рабочая поездка председателя фонда завершилась посещением регионального филиала фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и рядом рабочих совещаний с губернатором и представителями правительства области.

Прививочная кампания против гриппа стартует в Иркутской области
 28.08.2023

В Приангарье поступила первая партия вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Сейчас препараты распределяют по медицинским учреждениям региона. Массовая вакцинация населения начнётся с 1 сентября. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

- В соответствии с национальным календарем прививок в первую очередь рекомендуется пройти вакцинацию лицам, входящим в группу риска инфицирования. Это работники медицинских и образовательных организаций, дети, посещающие детские сады и школы, а также контингент с риском тяжелого течения гриппа - люди старше 60 лет, пациенты с патологиями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нарушением обмена веществ, − отметил Алексей Шелехов.


 Жители Иркутской области могут пройти иммунизацию против гриппа в поликлинике по месту прикрепления, в медкабинетах образовательных организаций.


 Специалисты напоминают, что пик заболеваемости гриппом обычно проходится на осенне-зимний период. Перед началом эпидемического сезона планируется вакцинировать против гриппа более половины от общей численности  населения Иркутской области.
29-30 августа в Усть-Кутском районе пройдёт отлов собак без владельцев
 28.08.2023

29 и 30 августа на территории Усть-Кутского района специалисты питомника "К-9" будут проводить очередной отлов собак без владельцев.


Кинологи будут работать в тех микрорайонах, откуда в последнее время поступило больше всего сообщений об агрессивном поведении бродячих собак или большом их скоплении.


Кроме того, просим жителей в день отлова содержать домашних собак на привязи.


Напоминаем, что заявку на отлов бездомных и агрессивных собак можно отправить на адрес электронной почты: prirodresurs@admin-ukmo.ru
В районной администрации состоялось плановое заседание антитеррористической комиссии
 25.08.2023

24 августа 2023г. в районной администрации состоялось плановое заседание антитеррористической комиссии

На заседании комиссии рассматривались вопросы о принятии мер, направленных на усиление антитеррористической защищённости общеобразовательных учреждений в период подготовки к новому учебному году, а также вопросы, касающиеся безопасного проведения единого дня голосования в период с 08 по 10 сентября 2023г.

По итогам проведенной работы в ходе дискуссии и обсуждения вопросов были приняты управленческие решения, касающиеся принятия дополнительных мер безопасности. Так в школах № 1, 2, 4, 9, 10 с нового учебного года, посетителей на входе будет встречать сотрудник ЧОП, также контроль при входе будет производиться при помощи стационарного металлоискателя.

 Приняты соответствующие решения направленные на усиление безопасности населения, жилого фонда, школ, дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения, объектов энергетики, транспорта и нефтяной промышленности от проявления терроризма. Призываем граждан быть более бдительными и при первых признаках террористического акта (нахождение бесхозяйных предметов, полёты беспилотных летательных аппаратов в запретных зонах) сообщать по тел. 112.  

Усть-Кутские спортсмены приняли участие в открытом турнире «Народный жим штанги лежа»
 24.08.2023

22 августа в Железногорске-Илимском состоялся открытый турнир «Народный жим штанги лежа».


Участие в соревнованиях приняли 13 спортсменов силовых видов спорта из Железногорска-Илимского, Усть-Кута, посёлков Семигорск и Соцгородок. Соревновались как новички, так и опытные спортсмены в возрасте от 18 лет и старше.


В турнире по «народному жиму» мужчины поднимают от груди штангу весом, равным весу спортсмена, на максимальное количество повторений. Победителем становится тот, кому удается пожать штангу наибольшее количество раз.


Судьи соревнований профессионально оценили физическую подготовку всех участников и выявили сильнейших.
Спортсмены из Усть-Кута показали отличные результаты:
- 2 место - Зеленов Вячеслав (жим 60 кг на 54 повторений)
- 5 место - Лебедев Максим (жим 45 кг на 27 повторений).


 Поздравляем наших ребят и желаем дальнейших успехов!
Более 10 тысяч матерей в Иркутской области досрочно вышли на пенсию
 24.08.2023

С начала года Отделение Социального фонда по Иркутской области досрочно назначило страховые пенсии по старости 762 многодетным мамам. В их числе 123 мамы с пятью и более детьми, 132 — с четырьмя и 507 мам, которые имеют троих детей. Всего в области досрочную пенсию получают более 10 тысяч многодетных женщин.

         Напомним, что если у женщины трое детей, право на пенсию возникает в 57 лет — на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Мамы с четырьмя детьми могут выйти на пенсию на четыре года раньше — в 56 лет. Многодетные мамы с пятью и более детьми могут выйти на заслуженный отдых, как и прежде, в 50 лет.

                  Для досрочного назначения пенсии многодетным матерям есть ряд условий:

         - воспитание детей до достижения ими восьмилетнего возраста;

         - наличие не менее 15 лет страхового стажа;

 

         - достаточное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8) .

         В страховой стаж входят не только периоды работы, но и иной деятельности, в частности, ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности):

  • 1,8 пенсионных коэффициента за год ухода за первым ребенком;
  • 3,6 пенсионных коэффициента за год ухода за вторым ребенком;
  • 5,4 пенсионных коэффициента за год ухода за третьим и четвертым ребенком.

         Право на досрочную страховую пенсию в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных до           восьмилетнего возраста детей.

         На опекунов и на матерей, которые лишены родительских прав, данная льгота не распространяется.

 

В Иркутской области восстановлено движение по трассе Усть-Кут-Уоян
 24.08.2023
На 229 км трассы Усть-Кут-Уоян проезд обеспечен в полном объеме. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, вернувшись из командировки по северной территории.

Напомним, что в минувшие выходные дни из-за проливных дождей в Казачинско-Ленском районе реки Кунерма (265 км дороги Усть-Кут-Уоян) и Умбелла (228 км дороги Усть-Кут-Уоян) вышли из берегов. Ряд участков был закрыт для движения.

- Сейчас на 229 км организован временный проезд в объезд размытого участка. Воду отвели с помощью отсыпной дамбы. Приступили к работам по ликвидации размыва. Их планируется завершить сегодня. Также продолжаются работы по ликвидации размывов на участке с 291 по 293 км, где практически сразу было организовано однополосное движение. Также полностью обеспечен проезд на 265 км, - отметил Максим Лобанов.

В целом на сегодня решены вопросы по всем проблемным участкам, кроме Улькан-Тарасово, где планируется организовать возможность движения машин к 25 августа. Полностью завершить все работы на пострадавших участках трассы Усть-Кут-Уоян с восстановлением земляного полотна и двухполосного движения планируется до 27 августа.

В работах на двух пострадавших участках трассы Усть-Кут-Уоян задействованы сотрудники Казачинско-Ленского филиала Дорожной службы Иркутской области и действующих на территории района компаний, а также 10 самосвалов, по два экскаватора и автогрейдера, бульдозер и каток.
Новое в законодательстве о банкротстве: установлены расходы должника, которые погашаются вне очереди
 24.08.2023

Теперь законом установлены исключения из общих правил об очередности удовлетворения требований кредиторов. Если от своевременной оплаты зависит безопасность людей, такие расходы должника погашаются вне очереди. Это расходы должника, которые необходимы для проведения мероприятий в целях снижения угрозы возникновения техногенных, экологических катастроф, а также наступления их последствий, либо гибели людей на опасном объекте.

 

Нововведениями, которые вступают в силу с 24 августа 2023 года, также установлены критерии определения обстоятельств, характеризующих реальность угрозы возникновения таких катастроф и их последствий. Проверка наличия обозначенных угроз проводится бесплатно федеральным или муниципальным органом контроля в соответствующей сфере деятельности в течение десяти дней после поступления запроса конкурсного управляющего или арбитражного суда.

 

Как поясняет начальник отдела по надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Иркутской области Андрей Александрович Ксенофонтов, предварительно обращаться в арбитражный суд для принятия решения об удовлетворении требований кредитора во внеочередном порядке конкурсному управляющему не требуется. Но следует учесть, что внесенные изменения обязывают арбитражного управляющего включать в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения об осуществлении таких внеочередных расходов в срок не позднее трех рабочих дней с даты начала осуществления таких расходов.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

 

Всероссийская фотоакция для школьников «Моё культурное лето»
 23.08.2023


С 21 по 25 августа в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская фотоакция «Мое культурное лето».


Российским школьникам предлагается рассказать о культурных мероприятиях, в которых они участвовали этим летом, посредством искусства фотографии.

Для этого необходимо опубликовать собственную фотографию, которую участник акции сделал в течение лета (в театре, музее, на выставке, концерте, в детском оздоровительном или пришкольном лагере и др.) в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице или странице учреждения культуры/образования. Также необходимо кратко рассказать о своих впечатлениях от мероприятия в тексте поста, указав свой регион, фамилию, имя и хештег #фотолетокдш.


Экспертная комиссия, состоящая из известных российских мастеров фотографии, выберет 30 лучших работ, которые войдут в общий видеоролик и будут опубликованы на портале «Культурадляшкольников.РФ».

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

СОГЛАСИТЬСЯ ×