Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Содержание раздела:

Уже более 60 тысяч заявок поступило на конкурс «Это у нас семейное»
 13.09.2023
На всероссийский конкурс «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» поступило уже более 60 тысяч заявок из регионов нашей страны и из зарубежных стран. Об этом сообщил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

- Неделя всего прошла с начала приема заявок, у нас уже более 60 тысяч человек, которые подали заявку на участие в конкурсе. Очень разные семьи из всех 89 регионов нашей страны и уже 25 стран. Там и страны СНГ, и США, и Германия, Франция, Италия, Швеция. Уже 25 стран, из которых россияне подали заявки на участие в этом конкурсе, - сказал Сергей Кириенко.

Жители Иркутской области также могут принять участие в этом конкурсе. Регистрация проводится на сайте этосемейное.рф до 4 ноября 2023 года. В финал выйдут 300 семей, летом 2024 года они соберутся в Москве. Финалисты смогут отправиться в большое путешествие по России, кроме того, 30 семей получат сертификаты на сумму пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Для участников конкурса также предусмотрено множество призов от партнеров.

- Участвовать в конкурсе «Это у нас семейное» могут команды из четырёх и более родственников, среди которых есть представители не менее трёх поколений, например, дети, родители и бабушки и дедушки. Предстоит нескольких этапов конкурса: дистанционный этап, окружные полуфиналы, большой финал. Семьи ждут интересные испытания, которые объединят разные поколения, сделают жизнь насыщеннее и разнообразнее. Приглашаем жителей Иркутской области участвовать в конкурсе, - отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Напомним, инициатива проведения конкурса принадлежит семье Скатковых из Самары. Старт конкурса анонсировал Президент России Владимир Путин в рамках открытого урока «Разговор о важном» в Мастерской управления «Сенеж» 1 сентября.

Соорганизаторами конкурса «Это у нас семейное» выступают Росмолодежь и Российское движение детей и молодежи «Движение первых» при участии Российского общества «Знание» и АНО «Больше, чем путешествие».

Справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Владимир Путин. За пять лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнёрами – более 1,5 тыс. компаний, вузов, государственных и общественных организаций. В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов.
Объявлен прием документов от граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на предоставление субсидии
 13.09.2023

ИЗВЕЩЕНИЕ

             Комитет по сельскому хозяйству, природным ресурсам и экологии Администрации Усть-Кутского муниципального образования объявляет прием документов от граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на предоставление субсидии, согласно Порядка, утвержденного Постановлением мэра Усть-Кутского муниципального образования от 07.09.2023г №404-п.

Прием документов начинается с 15 сентября 2023г по адресу г.Усть-Кут, улица Халтурина 52 каб.113.

 

 

 

Информация для страхователей
 13.09.2023


Уважаемый страхователь!

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области (далее – ОСФР по Иркутской области) повторно информирует, что с 01.01.2024 года технологический прием сведений необходимых для назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию, будет осуществляться единственным способом в проактивном (беззаявительном) режиме взаимодействия, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Учитывая высокую социальную значимость перехода на проактивный (беззаявительный) режим взаимодействия, а также в целях предупреждения нарушения прав застрахованных лиц на своевременное и полное получение пособий по обязательному социальному страхованию в 2024 г., ОСФР по Иркутской области рекомендует к 01.10.2023г. обеспечить 100% переход на проактивный механизм взаимодействия.

Информационно-разъяснительный материал по переходу на проактивное взаимодействие, в том числе вебинар проведенный совместно с ГК Форус   "Простыми словами о проактивных выплатах пособий СФР и НДФЛ в июле 2023" находится на сайте ОСФР по Иркутской области: https://sfr.gov.ru/branches/irkutsk/info/~0/9836.

        

По вопросам:

- в части перехода на «проактивный» механизм выплат обращаться по телефонам:

(3952) 25-96-68 к заместителью начальника Управления социального страхования Широковской Татьяне Владимировнне,

(3952) 25-96-74 к начальнику отдела по организации социального страхования Ежовой Татьяне Михайловне;

- в технической части программного продукта обращаться по телефону:

(3952) 25-96-98 к заместителю начальника отдела эксплуатации и сопровождения информационных систем Федорову Павлу Геннадьевичу.

Всемирный Фестиваль молодёжи
 13.09.2023

Всемирный Фестиваль молодёжи – это крупнейшее международное молодёжное событие, которое пройдет в России в 2024 году по Указу Президента России В.В.Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества.

Решением Оргкомитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко утверждено проведение Фестиваля на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Затем с 10 по 17 марта 2024 года пройдет региональная программа, во время которой иностранные участники посетят 30 городов России и познакомятся с историей и многонациональной российской культурой, посетят знаковые памятные места и крупные промышленные технологические предприятия.

Участниками Фестиваля станут 20 тыс. молодых лидеров – 10 тыс. российских граждан и такое же количество иностранцев со всех континентов земного шара. ВФМ-2024 соберет активистов и представителей бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта и других сфер. Впервые присоединиться к масштабному фестивальному движению смогут подростки в возрасте от 14 до 17 лет - 500 из России и 500 из-за рубежа. В проведении мероприятий Фестиваля примут участие 5 тыс. волонтеров со всей России, в том числе в том числе 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Главная цель Фестиваля – помочь выстроить связи между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее – справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов.

Программа фестиваля строится вокруг набора общечеловеческих ценностей. И молодежь всего мира приглашена осмыслить их вместе и обменяться идеями о том, как на этой основе строить будущий мир. Она включает не только дискуссии и лекции именитых экспертов, но и выставочную программу, культурный обмен, спортивные соревнования и совместные тренировки, добровольческие акции и другие интерактивные форматы.

Важно отметить, что Фестиваль не будет ограничен основной площадкой, ВФМ выйдет за ее границы и привлечет активную молодежь всего мира, которая в силу каких-либо причин не сможет присоединиться к ВФМ в Сириусе. Молодые люди других стран также смогут стать частью Фестиваля онлайн, и в дальнейшем взаимодействие с ними будет продолжено на системной основе.

После основной программы ВФМ продолжит шествие по стране - в каждом субъекте РФ состоятся региональные фестивали «Действуй!», на которых волонтеры и участники, вернувшиеся из Сириуса, станут амбассадорами идей Фестиваля и передадут его наследие молодёжи всей России.

ВФМ-2024 – это диалог, поиск взаимопонимания вне зависимости от национальностей и политических взглядов, а также взаимное обогащение культурами и традициями разных народов без навязывания единых стандартов. Россия своей многовековой историей демонстрирует пример межнационального единства и готова делиться этим богатым опытом. К тому же наша страна не в первые принимает молодёжные события такого масштаба – Фестивали молодёжи и студентов 1957, 1985 и 2017 года стали самыми знаковыми в истории мирового фестивального движения.

Всемирный фестиваль молодёжи открыт для всех, и каждый может стать его частью, подав заявку на сайте fest2024.com в качестве участника или волонтёра. До встречи на ВФМ в марте 2024 года.

В Иркутской области стартовала прививочная кампания против гриппа
 12.09.2023


Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения.

Заболеть гриппом может любой человек. Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции.

Ежегодно прививочная кампания против гриппа в Иркутской области проводится с использованием разных источников финансирования - средства федерального и областного бюджета, а также средства организаций, предприятий, личные средства граждан.

В рамках федерального финансирования в Иркутскую область поступила первая партия противогриппозной вакцины в количестве 484310 доз. На сегодняшний день привито от гриппа 6065 жителей области.

Всего в рамках подготовки к эпидсезону гриппа и ОРВИ в осенний период 2023 года запланировано привить от гриппа 1357300 человек.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Иркутской области в настоящее время находится на неэпидемическом уровне. За прошедшую неделю зарегистрировано 8762 случая заболевания ОРВИ, 65% заболевших составляют дети до 14 лет.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что самым эффективным средством защиты от гриппа является профилактическая прививка.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по октябрь. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 2 недели и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем, проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа.

Прививки от гриппа проводятся ежегодно вакцинами, актуальными для данного эпидемического сезона, что обусловлено высокой изменчивостью вируса. Варианты вирусов гриппа для разработки сезонной вакцины определяет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Прививка, сделанная в прошлом году, не может надежно защитить от гриппа в текущем году, так как виды циркулирующих вирусов гриппа постоянно меняются.

В соответствии национальным календарем профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» подлежат иммунизации против гриппа:

  • дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы);
  • лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу российской Федерации;
  • работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
  • государственные гражданские и муниципальные служащие;
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно- сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве по развитию газоснабжения и газификации города Усть-Кута подписала Иркутская область на ВЭФ-2023
 12.09.2023

Во второй день Восточного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию газоснабжения и газификации города Усть-Кута между Правительством Иркутской области, компанией «Газпром межрегионгаз» и Иркутской нефтяной компанией. Подписи под документом поставили Губернатор Игорь Кобзев, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и советник генерального директора ООО «ИНК» Сергей Донской.


Подача сетевого газа потребителям города предусмотрена действующей программой развития газоснабжения и газификации Иркутской области на 2021 – 2025 годы. Соглашение о сотрудничестве регламентирует действия сторон при реализации проекта.


Согласно соглашению, ИНК построит от Марковского нефтегазоконденсатного месторождения газопровод-отвод с Усть-Кутской газораспределительной станцией, а от нее – межпоселковый газопровод к Усть-Куту. «Газпром» одновременно проложит более 160 километров газораспределительных сетей к потребителям города. Правительство области обеспечит благоприятные условия для строительства газовой инфраструктуры и выступит координатором создания эксплуатирующей газораспределительной организации.


– В результате реализации проекта доступ к сетевому газу получат около трех тысяч домовладений, социальные объекты и предприятия города, три котельные. В том числе на экологичное топливо перейдут угольные котельные «Лена» и «Центральная», обеспечивающие теплом центральную часть города, – рассказал Игорь Кобзев.


Помимо этого, глава региона провел встречу с заместителем Председателя Правления АО «Газпромбанк» Алексеем Белоусом. Правительство региона и акционерное общество сотрудничают в части реализации ряда проектов, важных для социально-экономического развития региона. Для закрепления партнерства стороны подписали соглашение о сотрудничестве.
Отделение Социального фонда России по Иркутской области возместило стоимость проезда на отдых 7 тысячам неработающих пенсионеров Приангарья в 2023 году
 12.09.2023


С начала 2023 года Отделение Социального фонда России по Иркутской области возместило стоимость проезда на отдых для более 7 тысячам неработающих пенсионеров Приангарья на сумму свыше 110 миллионов рублей.


Согласно правилам, жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей после выхода на пенсию могут раз в два года компенсировать потраченные на дорогу средства к месту отдыха и обратно. Компенсация предоставляется только неработающим пенсионерам за любой вид транспорта — личный автомобиль, поезд, самолет, корабль или автобус. Льготой можно воспользоваться за передвижение по территории РФ.


Пенсионеры-северяне вправе выбрать один из двух вариантов того, как будет предоставлена компенсация. Первый — заранее обратиться в региональное Отделение фонда и получить специальный талон для оформления бесплатного проездного билета. Второй — сначала купить билеты, а затем получить компенсацию.


Подать заявление на компенсацию транспортных расходов можно через портал Госуслуг, а также в клиентских службах СФР или МФЦ.


ПРЕСС-СЛУЖБА

ОТДЕЛЕНИЯ СФР ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


Стартовал Всероссийский конкурс детей и молодёжи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»
 12.09.2023
6 сентября 2023 года стартовал Всероссийский конкурс детей и молодёжи «Юный Управдом – созидатель благоприятной среды проживания»

Основная цель - развитие гражданской активности детей и молодёжи и создание возможности их участия в формировании доступной, благоприятной, комфортной и безопасной среды проживания в муниципальных образованиях Российской Федерации

Участниками Конкурса могут стать дети и молодые граждане в трёх возрастных категориях:
▪10-13 лет – категория «Домовёнок»;
▪14-17 лет – категория «Юный управдом»;
▪18-25 лет – категория «Молодой специалист в сфере управления городским хозяйством».

Заочный этап Конкурса проходит в сентябре-ноябре 2023 года, а финальный этап состоится в декабре 2023 года в городе Москве.

С подробной информацией о Конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте https://konkurs-upravdom.ru.
Информация о гриппе птиц
 11.09.2023


Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия (далее – Управление) сообщает, эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации остается сложной, имеется угроза заноса этого вируса в популяцию домашних птиц и его распространения.


Грипп птиц - острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек. Грипп птиц у диких птиц чаще протекает бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Также данное заболевание потенциально опасно для человека.


Водоплавающие птицы являются основным источником вируса в природе. Они переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом. Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

Заражение человека и домашней птицы возможно при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Вирус гриппа птиц в отличие от человеческого очень устойчив во внешней среде - в тушках мертвых птиц он может жить до одного года; длительно сохраняется в тканях, фекалиях и воде.

Грипп птиц у домашних птиц может быть бессимптомным или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы без каких-либо предварительных симптомов (высокопатогенный грипп птиц). У заболевших птицы появляется необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня и синюшность сережек, отечность головы, шеи и гибель птицы в течение 24-72 часов.

Наиболее чувствительными к заболеванию из домашних видов являются индюки и куры. Вирус гриппа птиц весьма устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен в этих условиях длительное время сохранять свои болезнетворные свойства. Однако он имеет слабую устойчивость к дезинфицирующим средствам.

Факторами передачи вируса являются корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и др. Заражение в основном происходит респираторным путем (при попадании вируса в органы дыхания), но возможно внедрение его через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза.


С целью недопущения этого заболевания важно:

- не допускать контакта домашней птицы с дикой птицей;

- кормление домашней птицы проводить в закрытых помещениях, чтобы исключить приманивание дикой птицы (вороны, галки, голуби);

- инвентарь по уходу за птицей и корма держать в закрытых помещениях;

- для кормления, поения и ухода за домашней птицей иметь отдельную одежду и обувь;

- в случае появления заболевания птиц или внезапной массовой их гибели незамедлительно обратиться в государственную ветеринарную службу по месту жительства;

- проводить утилизацию трупов птиц под контролем ветслужбы;                                         

-   не покупать в неустановленных местах птицу, яйцо и мясо птицы;                                     

- перемещать птицу только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

 

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

СОГЛАСИТЬСЯ ×