Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Содержание раздела:

В Усть-Куте до конца года ликвидируют около 10 несанкционированных свалок
 25.07.2023

Работы по уборке незаконного складирования отходов в черте города ведутся ежегодно. И этот год не стал исключением.


На этой неделе между городской администрацией и ООО «Спецавто» был заключен контракт на оказание услуг по ликвидации несанкционированных городских свалок на сумму около 1 млн рублей. До октября этого года будет убрано более 600м3 мусора.


Предприятие уже приступило к выполнению контракта. На прошлой неделе была ликвидирована одна из свалок по адресу: ул. Зверева, д.1.
Работы по уборке будут продолжаться и дальше.


Горожан, которые стали свидетелями незаконного складирования отходов, просим фиксировать нарушения на фото и видео и направлять информацию по электронной почте в службу заказчика: szukmo@mail.ru или в ЕДДС на вотсап: 8 (950) 088-81-55.


Хотим обратиться ко всем жителям Усть-Кутского района с просьбой соблюдать чистоту и порядок. Не создавайте свалки в лесу, на обочинах дорог, в местах отдыха и на берегах реки.
Обзор ДТП с 10 по 23 июля 2023 года
 25.07.2023


С 10 по 23 июля 2023 года на дорогах Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов сотрудниками ГИБДД зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 7 взрослых и 2 детей.

 

Всего было зафиксировано:

- 8 наездов на стоящее транспортное средство;

- 5 съездов с дороги;

- 2 столкновения транспортных средств;

- 2 наезда на препятствие;

- 1 наезд на пешехода;

- 2 иных вида дорожно-транспортных происшествий.

 

13 июля в дневное время 12-летний подросток управляя мотовездеходом «Pantera», двигаясь по микрорайону Северному в п. Магистральный, не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил наезд на заборное ограждение. После дорожно-транспортного происшествия подросток был госпитализирован в медицинское учреждение.


17 июля в дневное время 16-летний водитель автомобиля «Тойота Виш», двигаясь по улице Кирова в г.Усть-Куте, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Лада 2121410». В результате инцидента 10-летняя пассажирка отечественного автомобиля госпитализирована в медицинское учреждение. Установлено, что девочка в момент аварии находилась в детском удерживающем устройстве.


Госавтоинспекция призывает родителей усилить контроль за досугом своих детей, а также исключить факты доступа к ключам от автотранспорта и мототехники, рассказывать о правилах катания на средствах индивидуальной мобильности. Помните о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при поездках на автомобиле.

 

По информации МО МВД России «Усть-Кутский»

 

Что дает кадастровому инженеру в Иркутской области лидерство в рейтинге?
 25.07.2023


24 июля 2023 г., в День кадастрового инженера, в Управлении Росреестра по Иркутской области прошло награждение лучших кадастровых инженеров Иркутской области. Благодарственные письма вручил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Петрович Жердев.


Виктор Петрович поздравил всех профессионалов кадастровых работ с профессиональным праздником и отметил, что «сегодня специалисты Росреестра совместно с кадастровыми инженерами делают общее дело в интересах жителей Иркутской области, обеспечивая порядок и защиту прав на недвижимость, предотвращая неопределенность и спорные ситуации».


Кадастровые инженеры в свою очередь говорили об эффективности ежедневного рабочего взаимодействия со специалистами Управления, что позволяет решать сложные вопросы оперативно, в режиме «здесь и сейчас».


Кроме того, кадастровые инженеры отметили, что участие лидеров Рейтинга кадастровых инженеров, который составляет Управление, в акции «Кадастровый учет за 2 часа», является большой помощью в работе и создает определенные репутационные преимущества инженерам, оказывающим жителям Иркутской области наиболее качественные услуги.


Нужно сказать, что процедура награждения лучших кадастровых инженеров в Управлении Иркутской области уже стала традиционной, кроме того, Рейтинг кадастровых инженеров составляется ежеквартально. Рейтинг размещается на сайте Росреестра и является общедоступным.


Социально ориентированная акция «Кадастровый учет за 2 часа» введена Управлением Росреестра по Иркутской области с апреля 2023 года, но уже является популярной среди кадастровых инженеров-лидеров, кроме того, участие в акции также становится приятным сюрпризом для потребителей, ведь срок оказания государственной услуги «2 часа» встречается нечасто. Практика кадастрового учета за 2 часа носит бессрочный характер, поэтому Управление и впредь будет давать такую возможность лучшим кадастровым инженерам Иркутской области.


При выборе кадастрового инженера поинтересуйтесь, участвует ли он в акции «Кадастровый учет за 2 часа», ведь это может свидетельствовать о высокой оценке качества его работы со стороны Росреестра.

 


Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

 

4,5 тысячи пенсионеров Иркутской области получают надбавку за работу в сельском хозяйстве
 25.07.2023

В Иркутской области 4,5 тысячи неработающих «сельских» пенсионеров получают от регионального Отделения Социального фонда России пенсию в повышенном размере. Доплата составляет 25% от размера фиксированной выплаты. Подавать заявление на «сельскую» надбавку при выходе на пенсию не нужно: расчет производится в беззаявительном порядке.


Для того чтобы получить право на надбавку, пенсионер должен:
  • не работать;
  • иметь не менее 30 лет стажа на соответствующих видах сельскохозяйственных работ (всего в перечень включено более 500 профессий и должностей).

Если в пенсионном деле отсутствуют документы, подтверждающие необходимый сельский стаж, пенсионер может обратиться в Отделение СФР по Иркутской области с
заявлением о перерасчете размера его пенсии. Кроме того, следует отметить, что при переезде из сельской местности в город ранее установленная доплата за сельский стаж пенсионеру сохраняется.
В основе трагических случаев с гибелью людей на водоемах – нарушение запрета купания в необорудованных местах
 24.07.2023


Несоблюдение правил безопасности на водных объектах привело к гибели мужчины 1971 года рождения. В минувшее воскресенье, 23 июля, на обводненном карьере в поселке Шумский Нижнеудинского района Иркутской области очевидцами на акватории было обнаружено тело утонувшего.

Несмотря на установленные запрещающие знаки, в отсутствие пляжа с оборудованной зоной для купания, мужчина решил поплавать, но не рассчитал силы и утонул в нескольких метрах от берега.


Всего в текущем году с начала летнего сезона на водных объектах региона зарегистрирована гибель более 30 человек. Трагические случаи произошли в Иркутске, Ангарске, Тулуне, в Иркутском, Шелеховском, Братском, Чунском, Нижнеудинском, Тулунском, Тайшетском, Зиминском, Куйтунском, Боханском, Качугском, районах.


Межведомственные патрульные группы ежедневно ведут профилактическую работу с доведением информации об оперативной обстановке, правилах поведения у воды в летний период и раздачей памяток. Маршруты патрулирования включают несанкционированные места отдыха у воды – таких в регионе насчитывается более трехсот. Проводятся подворовые обходы в населенных пунктах, граничащих с водными объектами.


К сожалению, трагические случаи происходят. В их основе – пренебрежение требованиями о запрете купания в необорудованных местах. В пункте 2.7 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области содержится запрет на купание в местах массового отдыха людей у воды при отсутствии подготовленных пляжей с оборудованной зоной для этого.


Спасатели призывают граждан проявлять максимальную бдительность во время отдыха, соблюдать правила личной безопасности, контролировать местонахождение детей и не допускать их пребывания у воды без надзора!


По информации ГУ МЧС России по Иркутской области

За минувшие сутки в лесном фонде Иркутской области ликвидировано пять пожаров
 24.07.2023
Накануне в лесном фонде ликвидировано четыре ранее зарегистрированных возгорания на площади 36,2 гектара, из которых 20 гектаров непокрытые лесом: в Усть-Кутском, Усть-Илимском, Нижнеудинском и Тайшетском районах. В Нижнеилимском районе обнаружен и потушен пожар на площади 0,01 гектара непокрытых лесом.

В действующем состоянии перешли и на утро 24 июля ликвидированы два лесных пожара в Чунском районе, их площадь 0,6 гектара непокрытых лесом. Действует пожар в Усть-Илимском районе на площади 0,5 гектара. Полностью локализованы возгорания на площади 5,6 гектара в Усть-Илимском и Чунском районах.

В тушении пожаров в лесном фонде 23 июля были задействованы 164 человека, в том числе 76 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы и 77 работников лесопожарных станций. Привлекалось 35 единиц наземной техники.

Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли 18 воздушных судов: 11 легкомоторных самолетов и семь Ан-2. Три вертолета Ми-8 участвовали в доставке пожарных к очагам возгораний. Общий налет составил 122 часа 15 минут.
Поздравление мэра Усть-Кутского района с Днём торговли!
 22.07.2023

Уважаемые работники и ветераны торговли и общественного питания Усть-Кутского района! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Сфера торговли и общественного питания были и остаются важными отраслями экономики нашего района и области. Сегодня в Усть-Кутском районе открыто свыше 700 торговых предприятий и 55 точек общепита.
Отрадно, что с каждым годом их число увеличивается и совершенствуется сервис, несмотря ни на какие трудности.

Благодаря вашему ежедневному труду нас окружают всевозможные блага, а также решается одна из наиболее важных задач – удовлетворение потребностей всего населения в качественных товарах и услугах. Мы ценим ваше внимание, профессионализм и добросовестное отношение к своим обязанностям. Во многом от вашей работы зависит и настроение жителей района.

Важной заслугой со стороны наших предпринимателей в сфере торговли и общепита является помощь, которую они оказывают жителям и нашим солдатам, находящимся в зоне СВО. Я искренне благодарен вам за ваше неравнодушие и активное участие в жизни города и района.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых трудовых достижений на благо Усть-Кутского района! Пусть ваша работа приносит удовлетворение и искреннюю благодарность клиентов!

ВНИМАНИЕ! В УСТЬ-КУТЕ БУДЕТ ЗАКРЫТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД В РАЙОНЕ ВОЕНКОМАТА
 21.07.2023

Уважаемые жители!

С 4:00 утра 25 июля по 20:00 29 июля и с 4:00 утра 1 августа пот 20:00 4 августа в зоне железнодорожного переезда 714 км пк6 (в районе военкомата)будет полностью прекращено движение автомобильного транспорта.

Причина:выполнение ремонтных работ на железнодорожном переезде

Движение автомобильного транспорта будет осуществляться в объезд через путепроводы 709 км пк 1(мкр. Карпово) и 718 км пк 9 (мкр. Мельничный ручей).

Уважаемые водители! Будьте внимательны!


Стать авторами талисмана Десятилетия науки и технологий приглашают жителей Приангарья
 21.07.2023
Предложить свой вариант талисмана Десятилетия науки и технологий может каждый житель Иркутской области, приняв участие во всероссийском конкурсе. Для этого нужно до 31 июля включительно загрузить свой вариант талисмана с коротким рассказом о нем на страницу конкурса https://талисман.наука.рф/.

Талисман может быть представителем российской флоры или фауны, природным явлением, любым одушевленным предметом или придуманным персонажем. Не допускается использование государственных символов, товарных знаков, а также элементов, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали. Выполнить конкурсную работу можно в любой технике и жанре. Работы, в которых будут изображены герои, созданные другими авторами ранее, не допускаются к участию.

Отбор работ пройдет в несколько этапов: сначала их проверят на соответствие правилам конкурса, затем экспертный совет выберет топ-40, которые будут выставлены на открытое онлайн-голосование. Пять лучших работ будут представлены членам Координационного комитета Десятилетия науки и технологий для голосования за талисман-победитель.

– Сегодня Россия входит в десятку мирового рейтинга по объему научных исследований и разработок. Как показывают результаты соцопросов, престиж профессии ученого в нашей стране стабильно растёт. 64% родителей хотели бы видеть своих детей в исследовательской сфере, при этом все больше ребят сами начинают интересоваться наукой уже со школьной скамьи. Это прямой результат реализации мероприятий Десятилетия, обозначенных Президентом России. А для того, чтобы сделать науку еще доступнее и интереснее для наших граждан, нам нужно больше внимания уделять ее популяризации. Предложить свой вариант талисмана может каждый. Уверен, он станет ярким символом отечественной научной школы и достижений наших ученых, – Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Координационного комитета Десятилетия науки и технологий.

Презентация талисмана-победителя, который станет официальным Талисманом Десятилетия науки и технологий в России, пройдет в рамках III Конгресса молодых ученых в «Сириусе».

Напомним, о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий объявил Президент России Владимир Путин. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России. В рамках этой работы вузами, научными и образовательными организациями, а также органами власти Иркутской области запланировано проведение более 100 мероприятий ежегодно.
На территории Усть-Кутского района обнаружен 1 действующий лесной пожар
 21.07.2023
В лесном фонде Иркутской области на утро 21 июля действует три возгорания, зарегистрированные накануне: в Усть-Кутском районе на площади семь гектаров, в Усть-Илимском на площади 1,5 гектара и в Чунском районе на площади один гектар.

В локализованном состоянии с прошлых суток перешел пожар в Усть-Илимском районе, его площадь составляет 25 гектаров непокрытых лесом. Также сегодня обнаружено и локализовано возгорание в Тайшетском районе на площади три гектара непокрытых лесом.

Накануне в тушении пожаров были задействованы 87 человек, в том числе 46 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы и 22 работника лесопожарных станций. К тушению привлекалось 15 единиц наземной техники.

 По Усть-Кутскому лесничеству на тушении пожара задействовано 39 человек и 6 единиц техники.

Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли 12 самолетов: шесть Ан-2 и столько же легкомоторных. Три вертолета Ми-8 работали на тушении лесных пожаров. Общий налет воздушных судов – 57 часов 25 минут.

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

СОГЛАСИТЬСЯ ×