Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Содержание раздела:

Усть-Кутское отделение КСВО приняло участие в первом региональном форуме волонтёров СВО «Своих не бросаем!»
 16.11.2023


Первый региональный форум волонтёров специальной военной операции «Своих не бросаем!» прошёл 12 ноября в Иркутске. Участие в нём приняли около 60 волонтёрских организаций, собравшихся здесь со всего Приангарья. Усть-Кутский район на форуме представляло наше отделение Комитета семей воинов Отечества, руководителем которого является Ксения Энгельбрехт.

 

Площадка, где проводился форум, была разделена на секции, где каждый район оформил свой стенд, рассказывающий об их волонтёрской деятельности: производство экипировки, защиты, быта и гигиены, сбор и отправка гуманитарной помощи в зону проведения СВО и проч.
Усть-Кутский район выполняет масштабную работу в этом направлении. Район не только присоединяется к всероссийским и региональным акциям и программам, но и запускает свои. К примеру, с октября прошлого года успешно реализуются такие акции, как «Тёплый привет» (сбор шерстяной пряжи и изготовление тёплых вещей для наших воинов), «Подари тепло» (рубка и колка дров для семей мобилизованных), «Сети СВОим» (сбор материала для маскировочных сетей и их изготовление). Также местные добровольцы изготавливают блиндажные свечи, тактические переноски для раненых, активно участвуют в сборе гуманитарной и финансовой помощи. Наши малыши и школьники тоже не остаются в стороне и с удовольствием рисуют и пишут для бойцов.

«Хочу выразить огромную благодарность всем, кто помогает парням на СВО, всем жителям. Это титанический труд и работа 24/7», - поделилась Ксения Энгельбрехт.

 

Также в рамках форума для всех участников и гостей проводились лекции, круглые столы, дискуссии и мастер-классы. Основная задача форума – привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми сталкиваются участники СВО, и найти пути их решения.

 

На форуме побывал и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он поблагодарил волонтёров за их самоотверженный труд и добрые сердца, отметил, что волонтёрская деятельность играет важную роль в поддержке наших бойцов на специальной военной операции и оказании помощи тем, кто в ней нуждается:

«Я благодарю всех волонтёров за самоотверженность! Мы должны сохранить темп работ по поддержке наших бойцов. Я призываю представителей бизнеса внести свой вклад и поддержать волонтёров в их работе. Сегодняшний Форум волонтёрских организаций – это отличная возможность для обмена опытом, обучения и создания партнёрств между различными организациями. Возможность получить новые знания и деловые контакты».

 

Форум волонтёров СВО «Своих не бросаем!» организован региональным отделением партии «Единая Россия» при поддержке депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Депутат ЗС ИО и один из организаторов форума Наталья Дикусарова отметила:

«Идея форума родилась у самих участников. Кто-то вяжет, кто-то шьёт, кто-то занимается производством. Хотелось такого масштабного события, встречи, возможности поделиться опытом. Было принято решение создать такую замечательную площадку».


Фотоматериалы Ирк.ру и Ксении Энгельбрехт

Сегодня пройдёт правовой онлайн-лекторий об ответственности за незаконный оборот наркотических средств
 16.11.2023


Сегодня, 16 ноября, в 15:00 часов состоится правовой онлайн лекторий.


Спикер: Илья Елясов, врио начальника отделения межведомственного взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Иркутской области.


Что обсудим?

- Последствия употребления и распространения наркотиков с точки зрения правовой ответственности.

- Возможные уловки наркоторговцев в цифровой среде для вовлечения в свой незаконный бизнес.


Ссылка, чтобы присоединиться: https://www.youtube.com/watch?v=TuI5JIOuyVE


В Приангарье к 2030 году планируют увеличить объемы ввода жилья до 2,3 миллионов квадратных метров в год
 16.11.2023

В Иркутской области принята государственная программа «Доступное жилье» на 2024-2030 годы. Как рассказал министр строительства Иркутской области Александр Галкин, главными целями программы является увеличение годового объема ввода жилья, расселение жителей из аварийного жилого фонда и господдержка в обеспечении жильем льготных категорий граждан.


Госпрограмма была утверждена 13 ноября на заседании Правительства Иркутской области, которое прошло под руководством Председателя Константина Зайцева.


Проектная часть госпрограммы включает реализацию проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Жилье», «Молодым семьям - доступное жилье», «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа», «Ликвидация непригодного для проживания жилищного фонда», «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области», «Поддержка и модернизация коммунальной и инженерной инфраструктуры Иркутской области» и других.


Общий объем финансирования государственной программы составит в 2024 году – 9,6 миллиардов рублей, в 2025 году – 5,1 миллиардов рублей, в 2026 году – 4,3 миллиарда.

- В рамках принятой госпрограммы мы планируем увеличить годовой объем ввода жилья до 2,301 миллионов квадратных метров к 2030 году, расселить до 2024 года 288,2 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда, а также оказать к 2030 году поддержку в обеспечении жильем 2,132 тысячам льготным категориям граждан, - отметил Александр Галкин.
В законы Иркутской области внесены изменения, направленные на поддержку бизнеса
 16.11.2023

Изменения в закон об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы (УСН) приняты на сессии Законодательного Собрания, которая прошла под руководством главы регионального парламента Александра Ведерникова. Автор инициативы – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


Как отметила министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун, изменения направлены на улучшение условий для предпринимателей с особым правовым статусом. Это резиденты территорий опережающего развития и особой экономической зоны «Ворота Байкала», участники НОЦ «Байкал».

- Представители всех этих категорий теперь имеют право на пониженные ставки по УСН в размере 5% при условии выбора ими объекта налогообложения «доходы минус расходы» и 1% при выборе объекта «доходы». Кроме того, льготируемые категории налогоплательщиков дополнятся резидентами промышленных технопарков, - сообщила Наталья Гершун.


Второе изменение касается льгот по УСН для социальных предпринимателей в размере 1% и 5% в зависимости от выбора объекта налогообложения. Эта мера поддержки связана с необходимостью вовлечения малого бизнеса в решение наиболее значимых общественно-полезных задач и оказания помощи социально уязвимым категориям граждан.


Также на сессии обновлен региональный закон об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области.

- Документ разработан на основании законопроекта Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Для организаций, которые обновляют свои основные фонды, а именно машины и оборудование, предусмотрена возможность уменьшить налог на прибыль. Возместить можно до 90% от суммы понесенных инвестором затрат. Ставку налога на прибыль, которая остается обязательной к зачислению в бюджет региона, предлагается установить на уровне 5%, - пояснила Наталья Гершун.


Правом на возмещение затрат смогут воспользоваться инвесторы, которые в первую очередь обеспечивают технологическую независимость и транспортную доступность – это малые и средние предприятия оборонно-промышленного комплекса и участники промышленных кластеров, фармацевтические предприятия, компании, занимающиеся водным пассажирским транспортом и строительством судов.


Депутаты также проголосовали за внесенную Губернатором инициативу по изменению закона о налоге на имущество организаций. Предусмотрено введение льгот для инвесторов, которые заключат с Правительством региона инвестиционное соглашение и выполнят ряд условий по приросту налогооблагаемой базы и вводу основных фондов. Кроме того, на два года увеличен предельный срок предоставления налогового вычета при строительстве жилых домов и социальной инфраструктуры участниками региональных инвестиционных проектов.
В Иркутской области стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников
 16.11.2023

В Иркутской области начался муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников, в ходе которого ученики 7-11-х классов, успешно выступившие на школьном этапе олимпиады, показывают знания по 23 предметам. Испытания продлятся до 13 декабря.


Напомним, школьный этап проходил с 1 сентября по 30 октября. В нем приняли участие свыше 120 тыс. школьников.


В региональном министерстве образования сообщили, что целью олимпиады является выявление и развитие у ребят творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, а также пропаганда научных знаний.


Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно с 1 сентября по 30 июня и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в ведущие вузы России без экзаменов по соответствующему профилю.
Приглашаем принять участие во Всероссийском экологическом диктанте
 16.11.2023


Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.


2023 год для Экодиктанта – юбилейный, пятый. На этот раз Всероссийский просветительский проект расширится, пойдя по пути инклюзии. Специалистами разработаны вопросы для детей с особенностями развития, которые они смогут пройти вместе с родителями или опекунами. Каждый участник инклюзивного Экодиктанта получит сертификат «Пишем вместе!».


Мероприятие проходит в онлайн-формате на портале экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках.

Принять участие во Всероссийском экологическом диктанте могут все желающие: жители Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом. Для этого необходимо зарегистрироваться до 26 ноября 2023 года  на портале экодиктант.рус


Управление Роспотребнадзора по Иркутской области

Где найти свидетельство и государственный акт на землю?
 16.11.2023

Управление Росреестра по Иркутской области передает старые документы на землю в местные администрации.

Прежде всего это делается для удобства граждан. Если раньше копии таких документов можно было получить в Управлении Росреестра в Иркутске, что было неудобно для жителей других районов, то после передачи старые документы о правах на землю будут доступны в районной администрации по месту жительства.

Речь идет о Свидетельствах и Государственных актах о праве на землю, которые выдавались Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству до появления современной системы регистрации прав на недвижимость. В Управлении хранилось более 250 тысяч таких документов.

«По закону такие документы признаются действительными, поэтому часто бывают нужны владельцам недвижимости для регистрации своего права, для предъявления в суд или в другие органы. Кроме того, эти документы нужны и для органов местного самоуправления, ведь они помогут в поиске правообладателей ранее учтенной недвижимости и при проведении сверки данных реестров муниципального имущества» - подчеркнула исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Михайловна Варфоломеева.

Документы о правах на землю уже переданы в администрации 22 муниципальных образований области, еще в 20 муниципальных образований документы будут переданы в ближайшее время.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

 

16 ноября отмечается Всероссийский день самбо
 16.11.2023

В Усть-Кутском районе этот вид спорта популярен и развит. Порядка 250 наших ребят занимаются самбо!


В Усть-Куте успешно работает отделение единоборств в Спортивной школе СОЦ, где готовят будущих чемпионов-самбистов в том числе. Дополнительно в 4 школах района реализуется всероссийский проект «Самбо в школу».


В честь этой важной спортивной даты, мы немного расскажем о почётных тренерах самбо спортшколы СОЦ:

- Куклин Сергей – чемпион мира среди мастеров ветеранов. За время своей работы подготовил 15 мастеров спорта СССР и России. Обладает высшей квалификационной категорией тренера, является судьëй Всероссийской категории.

- Орлов Андрей – тренер с многолетним стажем, который готовит победителей и призёров различных турниров. Бронзовый призёр чемпионата округа и участник чемпионата России.

- Габдушев Сергей – мастер спорта по самбо, победитель и призёр всероссийских турниров, бронзовый призёр чемпионата России среди сотрудников ФСИН по рукопашному бою.

- Еловский Евгений – победитель турнира городов Сибири и Дальнего Востока, победитель Иркутской области по самбо и дзюдо. Занимается самбо с 10 лет, а сейчас прививает любовь к спорту своим воспитанникам.

- Поленок Вячеслав – мастер спорта международного класса по самбо. Много лет занимается тренерской деятельностью и активно пропагандирует спортивный образ жизни.


В этот день мы хотим направить тёплые слова благодарности и уважения всем тренерам Усть-Кутского района. Ваши преданность, страсть и труд внесли огромный вклад в формирование будущих чемпионов. Даже если вы больше не работаете в этой области, ваше наследие продолжает жить в воспитанниках.
Приглашаем принять участие в деловой игре «Симулятор создания бизнеса»
 15.11.2023
Если тебе от 14 до 35 лет, приглашаем принять участие в захватывающей деловой игре «Симулятор создания бизнеса»!

  • 8 ноября
  •  12:00
  • Дом молодёжи (Декабрьских событий, 102/1)


Эта игра - идеальная возможность погрузиться в мир предпринимательства и узнать, как создавать и развивать свой собственный бизнес.
Тебя ждут увлекательные задания, которые помогут развить навыки решения бизнес-кейсов, стратегического мышления и командной работы. Тебе предстоит принять решения, которые повлияют на успех вашего виртуального предприятия.

Будут определены победители, которые получат ценные призы и отзывы от наших опытных экспертов.

Не упусти возможность показать свой талант в предпринимательстве и завоевать звание лучшего бизнесмена!

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://b24-s2tf2d.bitrix24.site/crm_form_h11vp/
Места ограничены, поэтому не откладывай своё участие на потом.

Приглашай своих друзей и соревнуйтесь вместе! Ведь в команде веселее и легче достигаются высоты.
Ждём на «Симуляторе создания бизнеса»!

По информации:Министерства по молодежной политике Иркутской области


Фестиваль ГТО для самых маленьких пройдёт в Усть-Куте 21 ноября
 15.11.2023

В рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в Усть-Куте пройдёт фестиваль по выполнению нормативов ГТО.


Участники – дошкольные учреждения Усть-Кутского района (I ступень, дети 6-8 лет).


Когда? 21 ноября в 10:00
Где? с/з "Водник" и спортшкола "СОЦ"

ВАЖНО: участие в фестивале по предварительным заявкам!


Справки по тел.: 8(964) 546-43-47 

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

СОГЛАСИТЬСЯ ×