Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

Содержание раздела:

Информация для налогоплательщиков
 30.08.2023

Межрайонная ИФНС России № 24 по Иркутской области сообщает.

С 31.08.2023 из перечня налогов, сборов, страховых взносов, подлежащих уплате в качестве единого налогового платежа исключаются следующие коды бюджетной классификации (КБК):

- 18210802000011060110 (Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации (государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу));

- 18210803010011060110 (Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) (государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу));

- 18210803020011060110 (Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации (государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу)).

В связи с выше изложенным, а так же в соответствии с письмом ФНС России от 30.12.2022 № 8-8-02/0048@ и в связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» обращаем Ваше внимание, что при перечислении платежей по вышеуказанным КБК необходимо заполнение в платежном поручении следующих реквизитов:

поле 60 - ИНН плательщика;

поле 102 - КПП плательщика;

поле 8 - наименование плательщика

поле 7 - сумма платежа;

поле 104 - КБК указывается код бюджетной классификации указанный в исполнительном производстве.

поле 105 - ОКТМО.

Образец платежного поручения прилагается.

 

Третий этап акции «Вода – безопасная территория» завершился в Иркутской области
 30.08.2023


С 21 по 27 августа на территории Прибайкалья прошла акция «Вода – безопасная территория». Для патрулирования водных объектов задействовалось до 186 межведомственных патрульных групп. В ходе патрулирований было охвачено 1315 мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах. Государственные инспекторы по маломерны судам проводили беседы с отдыхающими о мерах безопасности при отдыхе у воды. Профилактическая работа проводилась и среди несовершеннолетних. В 70 детских оздоровительных лагерях и на 30 туристических базах проведено 237 занятий с детьми и отдыхающими.


На водных объектах проведено 430 патрулирований, в результате которых выявлено и пресечено 74 административных правонарушения. 22 нарушителя привлечены к ответственности за нарушение правил плавания и стоянки судов, выявлено десять нарушений правил эксплуатации судов, а также случаев управления судном лицом, не имеющим прав, в семи случаях судоводители не имели при себе необходимых документов. Пять судоводителей находились в состоянии опьянения. Самым распространённым остаётся нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров, в частности, в 30 случаях люди на борту находились без спасательных жилетов.


В то же время последние летние дни прогнозируются достаточно жаркими. Помните о том, что купание в водоёмах в необорудованных местах опасно для жизни. Контролируйте местонахождение несовершеннолетних, чтобы избежать трагедии!

ГУ МЧС России по Иркутской области

Более 15 тысяч многодетных семей Иркутской области получают финансовую поддержку в рамках нацпроекта «Демография»
 30.08.2023

На территории Иркутской области в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» продолжает предоставляться дополнительная финансовая поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего, или последующих детей. На сегодняшний день выплаты оформлены 15 750 семьям на 16 005 детей, рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Мера социальной помощи осуществляется за счет средств областного бюджета и субсидии из федерального бюджета семьям, среднедушевой доход которых ниже установленной величины прожиточного минимума.

– При этом, при наличии дохода выше установленной величины прожиточного минимума, семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида, в которых по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок, также предоставляется ежемесячная денежная выплата на этих детей в возрасте от полутора лет в случае, если ребенок не посещает детский сад в связи с отсутствием сада по месту жительства, отсутствия в нем мест или по медицинским показаниям, – добавил министр.

– Правительство Иркутской области в свете поручений Президента Российской Федерации и решения задач, поставленных нацпроектом «Демография», осуществляет планомерную помощь семьям Иркутской области, в которых воспитываются дети. Ежемесячные выплаты на третьего или последующего ребенка – это очень хорошая поддержка семей, которая предоставляется с рождения ребенка до исполнения ему трех лет. Размер ежемесячной выплаты составляет южных районах – 14 098 рублей, в северных – 18 335 рублей. Расходы на эту меру социальной поддержки составляют более двух миллиардов рублей, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Демография» в регионе предоставляется ряд мер социальной поддержки семьям с детьми: единовременные выплаты для разных категорий семей при рождении ребенка, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего или последующих детей, областной материнский (семейный) капитал и региональные меры, предусмотренные для многодетных семей.
В Иркутской области 1 сентября вводится запрет на розничную продажу алкоголя
 30.08.2023

В Иркутской области в День знаний, 1 сентября, будет действовать запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Ограничения продлятся с 08:00 до 23:00. Об этом сообщает служба потребительского рынка и лицензирования региона.

Запрет действует согласно постановлению Правительства Иркутской области от 14.10.2011 № 313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области».

Ограничение не распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В День знаний для пресечения незаконной розничной продажи алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки) служба потребительского рынка и лицензирования с 08:00 до 23:00 будет принимать от жителей области информацию о фактах незаконной продажи алкогольной продукции по телефонам горячей линии: (3952) 34-25-48, 8-950-072-30-50.

Поступающая информация будет незамедлительно передаваться в уполномоченные органы для оперативного принятия мер реагирования.

Напомним, что продажа алкогольной продукции (включая пиво и пивные напитки) в дни запретов является административным правонарушением и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.
Всемирный Фестиваль молодёжи пройдет в России в 2024 году
 30.08.2023

По поручению Президента Российской Федерации в марте 2024 года состоится Всемирный фестиваль молодежи (далее – Всемирный фестиваль, Фестиваль). С 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» участников ждет насыщенная и яркая программа. Далее Фестиваль продолжит региональная программа – с 10 по 17 марта 2024 года, во время которой иностранные участники посетят 30 городов России. Всего в Фестивале примут участие 20 тысяч молодых лидеров из России и других стран.

Во Всемирном фестивале примут участие лидеры в сфере бизнеса,медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Параллельно с регистрацией участников идет прием предложений впрограмму Фестиваля от жителей России и зарубежных стран – через двуязычный чат-бот «Программный директор ВФМ». Он запущен на официальном сайте на двух языках: русском и английском. Благодаря этому инструменту любой человек может предложить свое видение программы Фестиваля и стать ее соавтором.

Подать заявку на участие в Фестивале могут желающие в возрасте от 18 до 35 лет, а также подростки от 14 до 17 лет, на официальном сайте ВФМ–2024 https://fest2024.com/. Регистрация продлится до 4 ноября 2023 года.

Контактное лицо от министерства по молодежной политике Иркутскойобласти Савина Ирина Дмитриевна, телефон (3952) 24-02-03, электронная
почта: Irina20savina05@yandex.ru.
Учет недвижимости без приостановлений: в Управлении Росреестра по Иркутской области рассказали о результатах взаимодействия с СРО кадастровых инженеров
 30.08.2023


Получить государственную услугу по кадастровому учету своей недвижимости в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости можно с помощью кадастрового инженера. По закону кадастровый инженер может не только выполнять кадастровые работы и подготавливать необходимые документы в электронном виде, но и представлять от имени собственника соответствующие заявления в Управление Росреестра по Иркутской области.


От качества работы кадастрового инженера напрямую зависит скорость оказания государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость. Межевой или технический планы с допущенными ошибками могут стать причиной приостановления и затягивания сроков предоставления услуг. Для того, чтобы подобных ситуаций на практике не возникало, в Управлении Росреестра по Иркутской области для кадастровых инженеров и саморегулируемых организаций, членство в которых является обязательным условием для осуществления кадастровым инженером своей профессиональной деятельности, ежеквартально проводятся обучающие семинары, открытые диалоги, осуществляется консультирование в «дни кадастрового инженера» и информирование об изменениях в законодательстве в сфере недвижимости.


Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Арсентьева Оксана Викторовна, благодаря системной работе удалось снизить количество принимаемых решений о приостановлении проведения кадастрового учета с 1,8 процентов – в первом квартале 2022 года, до 0,49 процента – по итогам работы ведомства за первые шесть месяцев 2023 года, то есть, практически полностью исключить принятие отрицательных решений при предоставлении государственных услуг по кадастровому учету недвижимости.


Заместитель председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Иркутской области, директор филиала КИРС СРО А КИ «Содружество» Юревичуте Светлана Видутисовна отметила, что достигнутые показатели стали возможны благодаря открытости, взаимной нацеленности на положительный результат и постоянному рабочему взаимодействию всех сторон.


В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» в регионе, принимаемые Управлением Росреестра по Иркутской области меры направлены не только на сокращение сроков осуществления кадастрового учета, регистрации прав и исключение отрицательных решений, но и на повышение качества сведений об объектах недвижимости, которые вносятся в Единый государственный реестр недвижимости при оказании государственных услуг.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области    

Празднование Дня Байкала состоится в Иркутской области 3 сентября
 30.08.2023

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области объявляет о праздновании Дня Байкала, которое состоится 3 сентября 2023 года на острове Юность.

В рамках мероприятия пройдет экологическая акция «Особенности национальной уборки», организованная Фондом поддержки экологических инициатив «Компас», министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и администрацией города Иркутска. Начало акции в 11.00 на острове Конный в Иркутске.

В 13.00 состоится официальное открытие праздника. Его участников ожидает насыщенная программа, включающая интерактивные площадки, мастер-классы, перформанс «Рисуем Байкал», чемпионат по сбору пазлов про Байкал проверит знания об уникальном озере и его биологическом разнообразии. Так же в День Байкала состоится символический забег «За чистый воздух».

Подведение итогов Дня Байкала пройдет с 16.00 до 17.00, состоится награждение участников, концерт творческих коллективов.

-День Байкала - это не только праздник жителей Прибайкалья. Он получил признание во всем мире, став символом уважения к уникальной природе Байкала. Мы призываем обратить внимание на важность сохранения озера и бережное использование его ресурсов. В настоящее время вопрос охраны озера Байкал и прав жителей этой территории особенно актуален. На уровне государства рассматриваются поправки в действующий федеральный закон «Об охране озера Байкал». Надеемся, изменения в действующее законодательство помогут соблюсти баланс между главными экологическими задачами и правами людей, живущих на Байкальской природной территории,- отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Голосование за высокоскоростной интернет в Усть-Кутском районе
 29.08.2023

Минцифры РФ к 2030 году обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом малочисленные населённые пункты (от 100 до 500 человек). Где именно появится интернет в 2024 году, жители решат голосованием.


В текущем году от Усть-Кутского района принимает участие п. Заярново (Верхнемарковское МО).


На портале Госуслуг онлайн-голосование продлится до 10 сентября включительно. Успей отдать свой голос: https://www.gosuslugi.ru/inet


Важно:
  • в голосовании могут участвовать совершеннолетние граждане России,
  • проголосовать можно только за населённый пункт из региона по прописке.
Более тысячи человек проголосовали за достижения Иркутской области
 29.08.2023

Всероссийское голосование за достижения регионов стартовало на платформе ДОСТИЖЕНИЯ.РФ неделю назад. За это время за проекты Иркутской области, представленные на сайте, проголосовали более 1200 человек, и этот показатель увеличивается.

Напомним, проект всероссийского голосования «Достижения.РФ» проходит в рамках подготовки международной выставки-форума «Россия», которая откроется в соответствии с Указом Президента Владимира Путина в ноябре 2023 года на ВДНХ.

Это самый масштабный проект о достижениях современной России. На информационном ресурсе собраны наиболее значимые результаты и рекорды современной России в различных областях: науке, промышленности, образовании, здравоохранении и других сферах жизни общества.

Иркутская область представлена на ресурсе пятью масштабными проектами. Чаще всего жители Иркутской области выбирают детский летний лагерь «Мандархан», расположенный в Ольхонском районе на берегу теплого залива Малого Моря. Инфраструктура лагеря постоянно обновляется и совершенствуется. Здесь созданы все необходимые условия, позволяющие комфортно отдыхать детям с инвалидностью.

На втором месте по количеству голосов компания «Медтехсервис», ведущий производитель тест-полосок и глюкометров для мониторинга уровня глюкозы в крови. Замыкает тройку лидеров по количеству голосов Иркутский завод гусеничной техники, самый крупный производитель гусеничной и колесной высокопроходимой техники на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Также на портале представлены не менее значимые проекты – разработанный селекционерами Иркутского государственного аграрного университета сорт картофеля «Бабр», позволяющий собрать до 60 тонн урожая с одного гектара, и роботизированная молочная ферма – полностью автоматизированное предприятие по производству сырого молока.

– Эти и многие другие достижения Иркутская область представит на Международной выставке «Россия» на ВДНХ, которая откроется в ноябре. А пока идет подготовка к выставке, все жители Иркутской области могут зайти на сайт и отдать сой голос наиболее значимым, на их взгляд, проектам Приангарья, – рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Помимо проектов регионов на портале ДОСТИЖЕНИЯ.РФ представлены масштабные проекты федерального уровня.
Стартует прием заявок на участие в конкурсе «Журналист года Иркутской области»
 29.08.2023
Приём заявок на конкурс профессионального мастерства «Журналист года Иркутской области» начнется 4 сентября. В этом году на него будут принимать творческие работы, которые вышли в свет с 1 июня 2022 года по 31 мая 2023 года. Организатором конкурса является управление пресс-службы и информации Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области и ОГАУ «Медиа-центр «Приангарье». Председатель жюри – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В конкурсе 18 номинаций для корреспондентов и редакторов газет, журналов, информационных агентств, теле-, радиопрограмм, а также фотографов, видеооператоров, специалистов по социальным сетям средств массовой информации, которые работают на территории Иркутской области. В их числе могут быть корреспонденты федеральных изданий и программ.

В этом году появились новые номинации. Это «Радиорепортаж» и «Публикация в сетевых средствах массовой информации и информационных агентствах».

Заявки принимают в электронном виде на сайте конкурса http://pressbaikal.ru/. Участники конкурса проходят обязательную авторизацию на сайте конкурса. Прием заявок продлится по 17 сентября 2023 года.

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

СОГЛАСИТЬСЯ ×