Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
28.08.2026

Итоги региональной программы «Герои Приангарья» подвели на совещании с членами Правительства Иркутской области


Вопросы реализации региональной образовательной программы «Герои Приангарья» рассмотрели на совещании с членами Правительства Иркутской области под председательством Губернатора региона Игоря Кобзева. Напомним, что программа была запущена по поручению Президента России и стала региональным аналогом федерального проекта «Время героев». Её главная цель — дать возможность тем, кто защищал страну в зоне специальной военной операции, получить управленческие компетенции и реализовать себя в мирной жизни: в органах власти, на муниципальной службе, в социальной сфере, в реальном секторе экономики.

– Президент России Владимир Путин постоянно заявляет о том, что ветеранов специальной военной операции недостаточно просто вернуть в гражданскую жизнь — им необходимо дать возможность найти себя, освоить новую профессию. Такой путевкой в мирную жизнь для ветеранов СВО Иркутской области и стала программа «Герои Приангарья». Уверен, что ее выпускники обязательно продолжат свою службу, но уже на благо жителей нашего региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.  

Начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, представляя доклад о реализации программы, отметила, что регистрация участников началась в марте 2025 года, а уже в июле вчерашние бойцы приступили к обучению. За год было проведено четыре очных модуля. Обязательной частью стали стажировки под руководством наставников.

В рамках обучения также были организованы выездные мероприятия для знакомства с реальным сектором экономики и территориями региона. А завершающим этапом стала защита выпускных аттестационных работ, которая состоялась 16 июля 2026 года.

– По оценкам экспертов РАНХиГС, это не рефераты для архива – это реальные проекты развития Иркутской области. Например, участники подготовили проекты по совершенствованию системы патриотического воспитания, развитию агротуризма в Усть-Ордынском Бурятском округе, развитию северных территорий на примере Нижнеилимского района, повышению обеспеченности Иркутского муниципального округа социальной инфраструктурой, формированию кадрового состава органов внутренних дел с привлечением ветеранов СВО, повышению доступности медицинской помощи в амбулаторных условиях, а также разработали и запустили навигатор мер социальной поддержки для ветеранов СВО и их семей «СВОйНАВИГАТОР38», – отметила Ольга Куриленкова.  

Она также сообщила, что на сегодняшний день 14 участников программы уже получили назначения на различные должности в органах власти и организациях. Взаимодействие с наставниками, консультирование, помощь в трудоустройстве слушателей программы продолжится в течении 2026-2027 годов. Кадровым центром Иркутской области начата профориентационная работа с выпускниками программы. Для них подбирают вакансии.

– Привлечение участников СВО к активной общественной и политической жизни – это наказ Президента. Поэтому исполнение поручений по этой теме всегда будет стоять на особом контроле, в том числе и на моём личном. Попрошу всех руководителей органов власти и местного самоуправления при проведении общественных, патриотических и социально значимых мероприятий привлекать ветеранов СВО на постоянной основе. Участников региональной программы «Герои Приангарья» — в качестве экспертов, организаторов и спикеров. Важно оказывать содействие в их дальнейшем профессиональном развитии, повышении квалификации и карьерном росте, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор поручил продолжать работу с выпускниками программы, обеспечить их постоянное персональное сопровождение по вопросам трудоустройства.

Правительство Иркутской области 


Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

СОГЛАСИТЬСЯ ×