22.06.2026
22 июня — День памяти и скорби
Ровно в 4 часа утра 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Без объявления войны враг атаковал границы нашей страны, положив начало самым тяжёлым испытаниям в истории нашего народа.
Этот день навсегда останется символом мужества, стойкости и великого подвига советского народа.
Свой вклад в Победу внесли и жители Усть-Кутского района. На фронт ушли 3189 наших земляков. Более 1000 из них не вернулись домой, отдав свои жизни за свободу и независимость Родины.
Сегодня мы склоняем головы перед поколением победителей, перед всеми, кто сражался на фронте, трудился в тылу, пережил годы войны и подарил нам мирное небо.
Память о героях живёт в наших семьях, в истории района и в сердцах новых поколений.
- Мы помним.
- Мы гордимся.
- Мы благодарны.
Вечная память павшим и вечная слава победителям.